AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

বাংলাদেশে ফাঁসি হল জেএমবি জঙ্গি আসাদ ওরফের পনিরের

প্রায় ১৬ বছর আগে নেত্রকোণায় উদীচীর কার্যালয়ে এক বোমা হামলার ঘটনা ঘটে। তাতেই অভিযুক্ত ছিল এই জঙ্গি

বাংলাদেশে ফাঁসি হল জেএমবি জঙ্গি আসাদ ওরফের পনিরের
জেএমবি জঙ্গি পনির
| Edited By: | Updated on: Jul 16, 2021 | 10:57 PM
Share

ঢাকা: বোমা হামলার ঘটনায় জেএমবির শীর্ষ জঙ্গি নেতা আসাদুজ্জামান চৌধুরী ওরফে পনিরের ফাঁসি কার্যকর করল বাংলাদেশ সরকার। প্রায় ১৬ বছর আগে নেত্রকোণায় উদীচীর কার্যালয়ে এক বোমা হামলার ঘটনা ঘটে। আর সেই ঘটনায় আসাদুজ্জামান চৌধুরী ওরফে পনিরকে গ্রেফতার করা হয়। সেই জঙ্গি নেতার ফাঁসি কার্যকর করা হল।

বৃহস্পতিবার রাত ১১টা এক মিনিটে কাশিমপুর হাই সিকিউরিটি কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারে তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। এমনটাই স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে। জানা গিয়েছে, বাংলাদেশের ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়া থানার শাখা কানাইকরস্থান এলাকার বাসিন্দা আসাদুজ্জামান চৌধুরী ওরফে পনির। তাঁর বাবার নাম ফজলুল হক চৌধুরী। তাঁর মৃত্যুদন্ড কার্যকর করা নিয়ে দীর্ঘ শুনানি চলে। ২০১৯ সালের নভেম্বরে তার ফাঁসির রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন সর্বোচ্চ আদালত খারিজ করে দেয়। জেল সুপার গিয়াস উদ্দিন সাহেব স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ‘রাতে পনিরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। পরে আইনি প্রক্রিয়া শেষে তার মৃতদেহ রাত ১টা ১৫-র দিকে পুলিশ পাহারায় তার গ্রামের বাড়িতে পাঠানো হয়।’

২০০৫ সালের ৬ ডিসেম্বর নেত্রকোণার উদীচী ও শতদল শিল্পী গোষ্ঠীর কার্যালয়ে এক আত্মঘাতী বোমা হামলার ঘটনা ঘটে। ঘটনায় আটজন নিহত ও ৪০ জন আহত হন। ওই ঘটনায় পুলিশ স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে নেত্রকোণা থানায় দুটি মামলা করে। ঘটনার তদন্তে নেমে গ্রেফতার করা হয় আসাদুজ্জামান পনিরকে। জঙ্গি নেতা হত্যা মামলার রায়ে ২০০৮ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি আসামি আসাদুজ্জামান পনির, সালাউদ্দিন ওরফে সোহেল ও ইউনুছ আলীকে মৃত্যুদণ্ড দেয় ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-২। মামলার অপর অভিযুক্ত সিদ্দিকুর রহমান বাংলা ভাই ও আতাউর রহমান সানির অন্য মামলায় ফাঁসি কর্যকর হওয়ায় তাদের অব্যাহতি দেওয়া হয়।  আরও পড়ুন: ‘ভারত-পাকিস্তানের সৌহার্দ্যের কাঁটা আরএসএস’, তাশখন্দে বসে এমনই বিস্ফোরক দাবি ইমরান খানের