AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Bangladesh News: কেন হাসিনাকে দেশে ফেরত চায় ইউনূস? বিদেশে বসে কারণ ‘ফাঁস’ পুত্র সজীবের

Bangladesh News: সোমবার হাসিনাকে ফেরানোর দাবিতে ভারতকে পাঠানো বাংলাদেশের কূটনৈতিক বার্তার ভিত্তিতে এই পোস্ট করেন সজীব। কী রয়েছে এই চিঠিতে?

Bangladesh News: কেন হাসিনাকে দেশে ফেরত চায় ইউনূস? বিদেশে বসে কারণ 'ফাঁস' পুত্র সজীবের
Image Credit: Getty Image | PTI
| Updated on: Dec 24, 2024 | 3:33 PM
Share

ঢাকা: ‘প্রহসনের বিচার…’, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরানো আর্জির প্রসঙ্গে ঠিক এই মন্তব্যই করেছেন পুত্র সজীব ওয়াজেদ জয়। প্রহসনের বিচার প্রক্রিয়ায় রাজনৈতিক প্রতিহিংসা মেটানোর জন্যই নাকি হাসিনাকে ফেরত আনতে চায় বাংলাদেশ, দাবি সজীবের। বিদেশে বসেই সমাজমাধ্যমে ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন হাসিনা-পুত্র।

মূলত, সোমবার হাসিনাকে ফেরানোর দাবিতে ভারতকে পাঠানো বাংলাদেশের কূটনৈতিক বার্তার ভিত্তিতে এই পোস্ট করেন সজীব। কী রয়েছে এই চিঠিতে? জানা যায়, বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানোর আর্জি জানিয়ে একটি ‘নোট ভার্বাল’ পাঠিয়েছে ইউনূস সরকার। মানবাধিকার লঙ্ঘনের ধারার ভিত্তিতে হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া মামলাগুলির বিচার প্রক্রিয়া বজায় রাখতেই হাসিনাকে ফেরত চেয়েছে বাংলাদেশ।

এবার সেই প্রসঙ্গেই তোপ দাগলেন হাসিনা পুত্র সজীব ওয়াজেদ। তিনি বলেন, ‘ইউনূস-নেতৃত্বাধীন সরকারের নিযুক্ত বিচারক ও প্রসিকিউটরদের মাধ্যমে অপরাধ ট্রাইব্যুনালে প্রহসনের বিচার চলছে। এটিকে রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় পরিণত করা হয়েছে।’

তিনি আরও জানান, ‘আমরা স্পষ্টভাবে বলতে চাই, জুলাই থেকে আগস্ট পর্যন্ত ঘটে যাওয়া প্রতিটি মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনায় স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত করা অপরিহার্য। কিন্তু ইউনূস-নেতৃত্বাধীন সরকার বিচার বিভাগকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে। আমরা এই বিচার ব্যবস্থার প্রতি সম্পূর্ণ অনাস্থা প্রকাশ করছি এবং এ ধরনের ষড়যন্ত্রমূলক কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি।’

শুধু তা-ই নয়, বাংলাদেশের অন্দরে আওয়ামী লিগের কর্মীদের উপর অকথ্য নির্যাতন চালানো হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। বলেন, ‘আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের উপর নৃশংস নির্যাতন প্রতিদিন বেড়েই চলেছে। শত শত নেতা-কর্মীকে বিচারবহির্ভূত হত্যা, উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে হত্যা মামলায় ফাঁসানো, হাজারো নেতা-কর্মীকে অবৈধভাবে কারাগারে রাখা হয়েছে। সরকারের প্রত্যক্ষ মদতেই এই নৈরাজ্য।’

Follow Us