
ঢাকা: শেখ হাসিনাকে ক্ষমতা থেকে উৎখাত করেছিল বাংলাদেশের জনগণ। বছর ঘুরতে না ঘুরতেই বদলে গেল দৃশ্যপট। এবার মহম্মদ ইউনূসকে ক্ষমতা থেকে উৎখাতের ডাক দিলেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
দোলাচলে বাংলাদেশ। জল্পনা শোনা যাচ্ছে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূস ইস্তফা দিতে চান। এই নিয়েই তোলপাড় হচ্ছে বাংলাদেশ। এর মাঝেই বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূসকে উৎখাতের ডাক দিলেন।
একইসঙ্গে মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্যে আওয়ামী লিগের কর্মীদের আহ্বান জানিয়েছেন শেখ হাসিনা। তাঁর বক্তব্য, “জনগণ খুব কষ্ট আছে”। তাদের পাশে দাঁড়িয়ে আন্দোলনে নামার ডাক দেন তিনি। মিটিং-মিছিল করে ইউনূস সরকারের কুকীর্তি ফাঁসের আর্জি জানান হাসিনা।
প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অডিয়ো বার্তায় বলেন, “কী চলছে দেশে? এখন কেন কেউ কিছু বলছেন না, লিখছেন না? আমি কারোর কণ্ঠরোধ করেনি। তখন তো সবাই যেমন ইচ্ছা লিখতে পারত। আজ বাংলাদেশে কারা আছে? জঙ্গি-সন্ত্রাসী গ্রুপ। আজকে অর্থনীতি ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। ৯০ হাজার কোটি টাকা শেয়ার মার্কেট থেকে চলে গিয়েছে। আমরা সরকারে থাকতে নাকি সলমন টাকা নিয়ে যেত। এখন তো আমরা নেই, কে টাকা নিয়ে গেল? সাংবাদিকরা লিখছেন না কেন? সত্যি কথা লিখছেন না কেন? গণতন্ত্র মানে হল জঙ্গিদের শাসন।”
হাসিনার হুঙ্কার, “প্রতিটি অপমান ও অপবাদের হিসাব নেব। আল্লাহ আমাকে বাঁচিয়ে রেখেছে বাংলাদেশের জন্য কিছু করার জন্যই।”
দেশ বিক্রির ষড়যন্ত্র চলছে, দেশবাসীকে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান শেখ হাসিনার। #SheikhHasina #SheikhHasinaSpeech #HumanitarianCorridor #YunusMustGo pic.twitter.com/Ge6NsjjgiG
— Sheikh Amirul Islam 🇧🇩আবুল লেইছ (@Amirul1971) May 22, 2025
বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর দাবি, “মহম্মদ ইউনূস বাংলাদেশের টাকা পাচার করেছে। ইউনূস, তাঁর ভাই , ভাইয়ের ছেলে ও তাঁর মেয়ের সব সম্পত্তির হিসাব বের করা হচ্ছে। বাংলাদেশের উপদেষ্টাদের সকলেই প্রায় বিদেশী নাগরিক । তাদের সব হিসাব বের করা হচ্ছে।”
📷 ”To rebuild this devastated, wounded, and blood-soaked Bangladesh, stateswoman Sheikh Hasina will once again take the helm.”
— Statement from Obaidul Quader, General Secretary of Bangladesh Awami League
——-The so-called interim government, led by Dr. Yunus—a… pic.twitter.com/CInmkWukP0
— Bangladesh Awami League (@albd1971) May 23, 2025
প্রসঙ্গত, গত বছর ৫ অগস্ট বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মুখে দেশ ছাড়তে বাধ্য হন শেখ হাসিনা। সম্প্রতি তাঁর দল আওয়ামী লিগের যাবতীয় রাজনৈতিক কার্যকলাপের উপরও নিষেধাজ্ঞার ডাক দেন। তাও দমানো যায়নি হাসিনা বা তাঁর দলকে। গতকাল আওয়ামী লিগের সাধারণ সম্পাদক ওবাইদুল কাদের লেখেন, “ধ্বংস হয়ে যাওয়া, রক্তাক্ত বাংলাদেশকে আবার গড়ার জন্য শেখ হাসিনা ফের দায়িত্ব নেবেন।”