AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

California: মশা মারতে কামান দাগল আমেরিকা! ড্রোনের মাধ্যমে ধ্বংস হল মশার লার্ভা

ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাংশে মশার সংখ্যা বেড়েছে বলে জানা গিয়েছে। বর্ষার জেরে পুকুর, খাল ও বিভিন্ন জায়গায় জল জমছে। সেখানে মশার ডিম পাড়ার সম্ভাবনাও বেড়েছে। তা ঠেকাতেই ড্রোনের মাধ্যমে বিভিন্ন রাসায়নিক ছড়ানো হচ্ছে যাতে মশার লার্ভা ধ্বংস হয়।

California: মশা মারতে কামান দাগল আমেরিকা! ড্রোনের মাধ্যমে ধ্বংস হল মশার লার্ভা
মশা নিধনে ড্রোন ক্যালিফোর্নিয়ায়
| Edited By: | Updated on: Jun 30, 2023 | 4:53 PM
Share

ক্যালিফোর্নিয়া: মশা মারতে কামান দাগা! জনপ্রিয় এই প্রবাদ বাক্যটি কমবেশি সকলেই শুনে থাকবেন। সেই প্রবাদ আক্ষরিক অর্থেই সত্যি হল আমেরিকার এক প্রদেশে। ক্যালিফোর্নিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকায় মশা উপদ্রব বেড়েছে। এর জেরে মশাবাহিত রোগ ছড়ানোর সম্ভাবনাও বাড়ছে। তা রুখতেই ড্রোনের মাধ্যমে মশাদমনে নেমেছে ক্যালিফোর্নিয়ার স্থানীয় প্রশাসন। বিভিন্ন জলা জায়গায় থাকা মশার লার্ভা মেরে ফেলতেই এই উদ্যোগ। প্রসঙ্গত, ২০ বছর পর আমেরিকায় ফের দেখা মিলেছে ম্যালেরিয়ার। টেক্সাস এবং ফ্লোরিডায় মোট পাঁচ জন আক্রান্ত হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। এর মধ্যেই এসেছে বর্ষা। তাই মশার উপদ্রব যাতে না বাড়ে সে দিকে সদা সতর্ক মার্কিন প্রশাসন।

ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাংশে মশার সংখ্যা বেড়েছে বলে জানা গিয়েছে। বর্ষার জেরে পুকুর, খাল ও বিভিন্ন জায়গায় জল জমছে। সেখানে মশার ডিম পাড়ার সম্ভাবনাও বেড়েছে। এ নিয়ে ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের জন সাভেজ বলেছেন, “বৃষ্টির জেরে মশা বাড়বে। প্রত্যেক খাল, পুকুর বর্ষার জলে ভরে গিয়েছে। সেখানে মশার ডিম পাড়ার সম্ভাবনাও বেড়েছে।” তা ঠেকাতেই ড্রোনের মাধ্যমে বিভিন্ন রাসায়নিক ছড়ানো হচ্ছে যাতে মশার লার্ভা ধ্বংস হয়। আবার এক ধরনের ব্যাক্টেরিয়াও ছড়ানো হয়েছে যা মশার লার্ভা নষ্ট করে দেয়।

এই কাজে গুয়েন ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। এই ধরনের ড্রোন ২ মিনিটে এক একর জমিতে রাসায়নিক ছড়াতে সক্ষম। পিঠে ব্যাগপ্যাক নিয়ে কোনও ব্যক্তি ওই একই পরিমাণ এলাকায় রাসায়নিক ছড়ালে সময় লাগতো এক ঘন্টারও বেশি। আরও বেশি এলাকায় কম সময়ে মশার লার্ভা ধ্বংসকারী রাসায়নিক ছড়াতেই এই ড্রোন ব্যবহৃত হয়েছে। এ বিষয়ে ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই প্রতিনিধি বলেছেন, “মশা মারতে ব্যবহৃত রাসায়নিক অন্য প্রাণীদের কোনও ক্ষতি করে না। তাই ড্রোন থেকে ছড়ালেও কোনও ক্ষতি নেই।” আমেরিকার অন্য কয়েকটি প্রদেশে আগামী কয়েক দিনে এই রকম অভিযান চালানো হবে।