Donald Trump: ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ বিরতির ‘উপহার’ দিলেন ট্রাম্প, কাশ্মীর ইস্যুতেও মধ্যস্থতা করতে চান
India-Pakistan Conflict: শনিবার সকলকে চমকে দিয়ে ভারত-পাকিস্তানের সংঘর্ষ বিরতির ঘোষণা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এর ছয় ঘণ্টা পরই এবার তিনি চাইছেন কাশ্মীর ইস্যু সমাধান করতে। তবে এই বিষয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া এখনও মেলেনি।

ওয়াশিংটন: আমেরিকার মধ্যস্থতায় ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ বিরতিতে রাজি হয়েছে। শনিবারই এই ঘোষণা করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর ঘোষণার পরই ভারতও সংঘর্ষ বিরতির কথা জানায়। সংঘর্ষ বিরতির পর এবার আরও এক ধাপ এগিয়ে কাশ্মীর ইস্যু নিয়েও মধ্য়স্থতা করতে চান ট্রাম্প। পাশাপাশি ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্যও বাড়াতে চান।
শনিবার সকলকে চমকে দিয়ে ভারত-পাকিস্তানের সংঘর্ষ বিরতির ঘোষণা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এর ছয় ঘণ্টা পরই এবার তিনি চাইছেন কাশ্মীর ইস্যু সমাধান করতে। তবে এই বিষয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া এখনও মেলেনি।
উল্লেখ্য, ভারত বরাবরই বলে এসেছে যে কাশ্মীর দেশের অবিচ্ছেদ্য অংশ। কোনও ধরনের তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা পছন্দ নয়।
এ দিন ডোনাল্ড ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করে লেখেন, “আমি খুব গর্বিত ভারত ও পাকিস্তানের নেতৃত্বের উপরে যে তারা বুঝতে পেরেছেন এই সংঘর্ষ বন্ধ করা উচিত, যাতে বহু মানুষের প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতি হতে পারত। লক্ষ লক্ষ নিরাপরাধ মানুষের প্রাণহানি হতে পারত!”

ট্রাম্পের পোস্ট।
কার্যত নিজের ঢাক নিজে পিটিয়েই ট্রাম্প লেখেন, “আমি গর্বিত যে আমেরিকা আপনাদের এই ঐতিহাসিক সিদ্ধান্তে পৌঁছতে সাহায্য করেছে। আমাদের কোনও আলোচনা হয়নি, তবুও আমি দুই দেশের সঙ্গেই বাণিজ্য বাড়াতে চলেছি। পাশাপাশি আমি দুজনের সঙ্গেই কাজ করব যাতে এক হাজার বছর পরেই হোক, কাশ্মীর নিয়েও সমাধানে আসতে পারবে।”





