Muhammad Yunus: শনিবারই ইস্তফা দিচ্ছেন ইউনূস? তোলপাড় বাংলাদেশ

Bangladesh: রাজনৈতিক দলগুলির চাপ তো ছিলই। তার উপরে দিন দুয়েক আগে সেনা প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানও ডিসেম্বরের মধ্য়েই নির্বাচনের জন্য চাপ দিতেই মহম্মদ ইউনূসের ইস্তফার জল্পনা।

Muhammad Yunus: শনিবারই ইস্তফা দিচ্ছেন ইউনূস? তোলপাড় বাংলাদেশ
সত্যি ইস্তফা দেবেন মহম্মদ ইউনূস?Image Credit source: PTI

|

May 23, 2025 | 7:40 AM

ঢাকা: চাপের মুখে নতিস্বীকার? সত্যিই অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানের পদ ছাড়ছেন মহম্মদ ইউনূস? বাংলাদেশ জুড়ে জোর জল্পনা এখন এই নিয়েই। বৃহস্পতিবারই মহম্মদ ইউনূসের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনিই বেরিয়ে এসে জানিয়েছিলেন, ইস্তফা দেওয়ার কথা ভাবছেন মহম্মদ ইউনূস। এরপরই গুঞ্জন রটেছে যে আগামিকাল, শনিবারই হয়তো ইস্তফা দেবেন মহম্মদ ইউনূস।

গত বছর অগস্ট মাসে বাংলাদেশে বৈষম্যবিরোধী গণ আন্দোলনের মুখেই পতন হয়েছিল শেখ হাসিনার আওয়ামী লিগ সরকারের। প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে দেশ ছাড়তে বাধ্য হন শেখ হাসিনা। এরপর আন্দোলনকারীরাই মিলে তৈরি করে অন্তর্বর্তী সরকার। সেই সরকারের প্রধান উপদেষ্টা পদে বসানো হয় নোবেলজয়ী মহম্মদ ইউনূসকে।

দেশের সংস্কারের কথা বলে এই অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হলেও, সেভাবে কোনও সংস্কারই হয়নি বাংলাদেশে। শুধুমাত্র হাসিনা-পন্থী প্রশাসনিক কর্তাদের পদ থেকে সরিয়ে ইউনূস ঘনিষ্ঠদের জায়গা করে দেওয়া হয়েছে। এরই মধ্যে বাংলাদেশে দাবি উঠছিল জাতীয় নির্বাচনের। তবে ইউনূসের নেতৃত্বে থাকা অন্তর্বর্তী সরকার ২০২৬ সালের মাঝামাঝি সময়ের আগে নির্বাচন করাতে কোনওমতে রাজি নয়।

রাজনৈতিক দলগুলির চাপ তো ছিলই। তার উপরে দিন দুয়েক আগে সেনা প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানও ডিসেম্বরের মধ্য়েই নির্বাচনের জন্য চাপ দিতেই মহম্মদ ইউনূসের ইস্তফার জল্পনা। আওয়ামী লিগ-পন্থী এক ব্যারিস্টার নিঝুম মজুমদারের দাবি, ইস্তফা দেওয়ার জন্য শনিবার পর্যন্ত অপেক্ষা করবেন মহম্মদ ইউনূস।

তবে আওয়ামী লিগ পন্থী ব্যারিস্টারের দাবি, ইউনূসের ইস্তফার দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ গোটাটাই নাকি নাটক! আসলে ক্ষমতালোভী ইউনূস, তিনি পদ ছাড়তে চান না। এগুলি তিনি ‘আবেগি নাটক’ করছেন। ভণ্ড বলেও তাই কটাক্ষ করেছেন তিনি।

বাংলাদেশে গুঞ্জন, সেনা প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে ব্ল্যাকমেইল করার জন্যই পদত্যাগের জল্পনা রটিয়েছেন মহম্মদ ইউনূস নিজেই। ইউনূস তার ঘনিষ্ঠ খলিল, আসিফ ও মাহফুজকে রক্ষা করার জন্যই আবেগের খেলা খেলছেন।