AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

AC Truck in India: ভারতের সব ট্রাকে থাকতেই হবে ‘এসি’, দেড় বছর সময় দিল কেন্দ্র

AC Cabins for Truck Drivers to Become Mandatory by 2025, says Ministry of Road Transport and Highways

AC Truck in India: ভারতের সব ট্রাকে থাকতেই হবে 'এসি', দেড় বছর সময় দিল কেন্দ্র
প্রতীকী ছবি
| Edited By: | Updated on: Jun 20, 2023 | 3:53 PM
Share

নয়া দিল্লি: ২০২৫ সাল থেকে দেশের সমস্ত ট্রাকে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত অর্থাৎ এসি কেবিন থাকা বাধ্যতামূলক হবে। ঘোষণা করল সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রক। ট্রাক চালকদের নিরাপত্তা বৃদ্ধি এবং তাঁদের কল্যাণের কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে মন্ত্রক। একে ‘প্রগতিশীল পদক্ষেপ’ বলে উল্লেখ করে কেন্দ্রীয় সরকার জানিয়েছে, ট্রাক চালকদের কল্যাণই সরকারের অগ্রাধিকার। আর এই প্রচেষ্টার অংশ হিসেবেই দেশের প্রতিটি ট্রাক শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত ট্রাকচালকদের কাজের পরিবেশ আরামদায়ক করবে, তাদের সুস্থতার খেয়াল রাখবে, পাশাপাশি, পথ দুর্ঘটনার সংখ্যাও অনেক কমাবে।

সরকার জানিয়েছে, দেশের লজিস্টিক সেক্টর অর্থাৎ, মালপত্র আনা-নেওয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে ট্রাকচালকরা। কিন্তু, ট্রাক-চালকদের জীবন মোটেই সহজ নয়। বাড়ি থেকে দূরে, দীর্ঘ সময় তাদের রাস্তায় থাকতে হয়। মোকাবিলা করতে হয়, চরম আবহাওয়া পরিস্থিতির। কোথাও উপযুক্ত বিশ্রামের জায়গার থাকে না। কোথাও বা পানীয় জন, শৌচালয়ের অভাব থাকে। আর এই কঠিন জীবনযাপন করতে গিয়ে দ্রুত শরীর ভেঙে পড়ে তাদের। সমস্যা-জীর্ণ যাপনে অল্প বয়সেই অসুস্থ হয়ে পড়েন তাঁরা। ট্রাকচালকদের জীবন থেকে এই সব সমস্যা দূর করে, তাদের কিছুটা আরামদায়ক কর্মক্ষেত্র উপহার দেওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। আর তার অংশ হিসেবেই সমস্ত ট্রাকের কেবিন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করার এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রক জানিয়েছে, ট্রাকগুলিতে এসি কেবিন থাকলে যাত্রার সময় তীব্র গরম বা চরম ঠান্ডা আবহাওয়ার হাত থেকে রক্ষা পাবেন চালকরা। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ব্যবস্থা চালকদের তাদের কাজের পরিবেশ আরামদায়ক করে তোলার পাশাপাশি, তাঁদের সামগ্রিক সুস্থতা এবং সুস্বাস্থ্য বজায় রাখার ক্ষেত্রেও বড় অবদান রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি মন্ত্রকের মতে, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে ট্রাকচালকদের যাত্রা সময় অস্বস্তির মধ্যে থাকতে হয়। তাদের ক্লান্তি গ্রাস করে। এর ফলে, সড়কে বা মহাসড়কে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ে। এসি কেবিন চালু করার সিদ্ধান্তে, সড়ক দুর্ঘটনাও অনেকটাই কমবে বলে দাবি করেছে মন্ত্রক। কাজেই, সরকারের এই সিদ্ধান্ত, দেশব্যাপী সড়ক নিরাপত্তার উন্নয়নের বিষয়ে মন্ত্রকের প্রতিশ্রুতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণও বটে।

তবে, শুধু বাধ্যতামূলক এসি কেবিনই নয়, ট্রাক চালকদের কাজের পরিস্থিতির উন্নতি ঘটাতে আরও বেশ কিছু ব্যবস্থা নিতে চায় সরকার। এর মধ্যে রয়েছে মহাসড়কের পাশে চালকদের বিশ্রামের উপযুক্ত স্থান বা কেন্দ্র তৈরি, তাদের জন্য বিশুদ্ধ পানীয় জলের প্রাপ্যতা নিশ্চিত করা, পর্যাপ্ত শৌচাগারের সুবিধা তৈরি ইত্যাদি। সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রক জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকারের লক্ষ্য ট্রাকিং শিল্পকে আরও সংগঠিত শিল্পক্ষেত্রে পরিণত করা। আর তাই, এই ক্ষেত্রকে চালকদের জন্য আরও উপযোগী করে তোলার প্রয়াস চালাচ্ছে সরকার। এই বিষয়ে একটি নীতি নির্ধারণের জন্য, ট্রাক প্রস্তুতকারক থেকে শুরু করে এই শিল্পের সঙ্গে জড়িত সব পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করা হচ্ছে। ২০২৫ সালের মধ্যে প্রয়োজনীয় পরিকাঠামোগত উন্নয়ন ঘটাতে চায় সরকার।