Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Railways: বন্দে ভারত-রাজধানীকেও পিছনে ফেলে দিচ্ছে এই ট্রেন, কোনও স্টপেজ ছাড়াই দৌড়ায় ৫০০ কিমি

Railways: দীর্ঘতম নন-স্টপ ট্রেন ছিল ত্রিবান্দম-নিজামুদ্দিন রাজধানী এক্সপ্রেস। এই ট্রেন দিল্লির হজরত নিজামুদ্দিন রেলওয়ে স্টেশন থেকে ছেড়ে কেরলের ত্রিবান্দম অবধি যায়। ২ হাজার ৮৪৫ কিলোমিটারের দীর্ঘ পথ অতিক্রম করতে সময় লাগে ৪২ ঘণ্টা।

Railways: বন্দে ভারত-রাজধানীকেও পিছনে ফেলে দিচ্ছে এই ট্রেন, কোনও স্টপেজ ছাড়াই দৌড়ায় ৫০০ কিমি
ফাইল চিত্র।Image Credit source: X
Follow Us:
| Updated on: Mar 23, 2025 | 11:20 AM

নয়া দিল্লি: ১০-২০ বছর আগের ট্রেনের সফর আর এখনকার যাত্রার মধ্যে আকাশ-পাতাল তফাত। বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম রেল নেটওয়ার্ক ভারতীয় রেলওয়ে। বিগত কয়েক বছরে ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে রেলে। আধুনিক প্ল্যাটফর্ম থেকে ট্র্যাকের ১০০ শতাংশ বৈদ্যুতিকরণ, রেলে ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে। প্রতিদিন প্রায় ১৩ হাজারেরও বেশি ট্রেন চলে। কিছু সুপারফাস্ট, কিছু আবার সাধারণ গতিতে চলে। তবে জানেন কি, এমনও একটা ট্রেন আছে, যা ৫০০ কিলোমিটার  দূরত্ব পার করে, কিন্তু একটাও স্টপেজ নেই।  কোন ট্রেন এটি, জানেন?

দেশের সবথেকে দীর্ঘ নন-স্টপ ট্রেন হল মুম্বই সেন্ট্রাল-হাপা দুরন্ত এক্সপ্রেস।মুম্বই থেকে আহমেদাবাদ রুটের এই ট্রেনটি একটানা ৪৯৩ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে, কোনও স্টপেজ ছাড়াই। এর জন্য এই ট্রেনে সফর করলে,  সময়ও লাগে অনেকটা কম।

মাত্র ৫ ঘণ্টা ৫০ মিনিটেই মুম্বই থেকে আহমেদাবাদ পৌঁছে যাওয়া যায়। আহমেদাবাদ অবধি এই ট্রেনে মোট তিনটি স্টপেজ আছে, তবে মুম্বই থেকে হাপার আগে কোথাও দাঁড়ায় না ট্রেনটি।

এর আগে দীর্ঘতম নন-স্টপ ট্রেন ছিল ত্রিবান্দম-নিজামুদ্দিন রাজধানী এক্সপ্রেস। এই ট্রেন দিল্লির হজরত নিজামুদ্দিন রেলওয়ে স্টেশন থেকে ছেড়ে কেরলের ত্রিবান্দম অবধি যায়। ২ হাজার ৮৪৫ কিলোমিটারের দীর্ঘ পথ অতিক্রম করতে সময় লাগে ৪২ ঘণ্টা। এর মধ্যে ৫২৮ কিলোমিটার দূরত্ব, অর্থাৎ রাজস্থানের কোটা থেকে গুজরাটের ভাদোদরা অবধি দূরত্বে কোনও স্টপেজ ছিল না। পরে মধ্য প্রদেশের রতলামে  একটি স্টপেজ যোগ করা হয়।