AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Rent Agreement Tenure Details: কেন বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ভাড়ার চুক্তির মেয়াদ ১১ মাস হয়? আপনি কি জানেন এর কারণ?

Rent Agreement Tenure Details : নিবন্ধন আইন, ১৯০৮ অনুযায়ী, যদি একটি বাড়ি বা সম্পত্তি ১১ মাসের বেশি সময়ের জন্য ভাড়া নেওয়া হয়, তাহলে ইজারা চুক্তির নিবন্ধন বা রেজিস্ট্রেশন আবশ্যক। তাই স্ট্যাম্প ডিউটি এবং অন্যান্য চার্জের খরচ বাঁচাতে বেশিরভাগ ভাড়া চুক্তি ১১ মাসের জন্য করা হয়।

Rent Agreement Tenure Details: কেন বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ভাড়ার চুক্তির মেয়াদ ১১ মাস হয়? আপনি কি জানেন এর কারণ?
প্রতীকী ছবি
| Edited By: | Updated on: Aug 25, 2022 | 2:30 AM
Share

আপনি যদি ভাড়া বাড়িতে থাকেন তাহলে আপনি অবশ্যই ভাড়ার চুক্তি সম্পর্কে অবগত। নিশ্চয় ভাড়ার চুক্তিপত্রে সই করেছেন আপনি। একে শুদ্ধ ভাষায় ইজারা চুক্তিও বলা হয়ে থাকে। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই ১১ মাসের জন্য এই চুক্তি হয়ে থাকে। ১১ মান পর চুক্তির পুনর্নবিকরণ হয়। তবে আপনি কি কখনও ভেবে দেখেছেন যে কেন ১১ মাসের জন্যই ভাড়ার চুক্তি করা হয়?

ভাড়ার চুক্তিতে কী? আসলে এটি বাড়ির মালিক এবং ভাড়াটিয়ার মধ্যে একটি লিখিত চুক্তি করা হয়ে থাকে। এর মধ্যে বাড়ি বা ফ্ল্যাট অধিগ্রহণ সংক্রান্ত শর্ত এবং অন্যান্য বিষয় থাকে। এতে সম্পত্তির ঠিকানা, মাসিক ভাড়া, নিরাপত্তা আমানত, সম্পত্তি ব্যবহারের উদ্দেশ্য এবং চুক্তির মেয়াদ অন্তর্ভুক্ত থাকে। ভাড়ায় বাড়ি নেওয়ার আগে আপনি বাড়িওয়ালার সাথে শর্তাবলী নিয়ে আলোচনা করতে পারেন। উভয়ের সম্মতিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। কিন্তু, একবার যদি বাড়িওয়ালা এবং ভাড়াটিয়া এই চুক্তিতে সই করেম তাহলে এটা পরিবর্তন করা যায় না। সেক্ষেত্রে ভাড়ার চুক্তিতে যে শর্তগুলি উল্লেখিত থাকে, তার লঙ্ঘন হলে চুক্তি ভঙ্গ হবে।

স্ট্যাম্প ডিউটি এবং অন্যান্য চার্জের খরচ বাঁচাতে বেশিরভাগ ভাড়া চুক্তি ১১ মাসের জন্য করা হয়। নিবন্ধন আইন, ১৯০৮ অনুযায়ী, যদি একটি বাড়ি বা সম্পত্তি ১১ মাসের বেশি সময়ের জন্য ভাড়া নেওয়া হয়, তাহলে ইজারা চুক্তির নিবন্ধন বা রেজিস্ট্রেশন আবশ্যক। ভাড়ার চুক্তি রেজিস্ট্রেশন করার জন্য স্ট্যাম্প ডিউটি এবং রেজিস্ট্রেশন ফি প্রদান করতে হবে। এর দাম অনেক বেশি। এই খরচ এড়াতেই বাড়িওয়ালা এবং ভাড়াটিয়া সাধারণ ১১ মাসের চুক্তি সই করে থাকেন। এতে ভাড়ার চুক্তির রেজিস্ট্রেশন করতে হয় না। এতে উভয়েরই সাশ্রয় হয়।যদি বাড়িওয়ালা বা ভাড়াটিয়া ভাড়া চুক্তি নিবন্ধন করার সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে স্ট্যাম্প ডিউটির পরিমাণ ভাড়া এবং চুক্তির মেয়াদের উপর নির্ভর করবে। এর মানে হল যে ভাড়া চুক্তির মেয়াদ যত বেশি, স্ট্যাম্প ডিউটির পরিমাণ তত বেশি। বেশিরভাগ বাড়িওয়ালা এবং ভাড়াটিয়া ভাড়া চুক্তি রেজিস্ট্রেশন করানোর পরিবর্তে নোটারি করান। এটা খুব সামান্য খরচেই হয়। এছাড়া স্বল্প মেয়াদের চুক্তি করলে বাড়িওয়ালা বা ভাড়াটের পক্ষে চুক্তির শর্তাবলী পরিবর্তন করা সহজ হয়।