Amit Shah: ‘পশ্চিমবঙ্গ পরিবর্তনের জন্য সম্পূর্ণরূপে প্রস্তুত’, কলকাতায় পা দিয়েই বললেন শাহ
Amit Shah in Bengal: তিনদিনের এই সফরে এক গুচ্ছ কর্মসূচি রয়েছে অমিত শাহর। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের রণকৌশল তৈরিতেই যে তাঁর এই বঙ্গ সফর, কলকাতায় পা রেখেই বুঝিয়ে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ডেপুটি। বছরের শেষ দিনেরও বেশ কয়েকঘণ্টা বাংলায় থাকবেন তিনি। ওইদিন সায়েন্স সিটি অডিটোরিয়ামে বিজেপির মণ্ডল সভাপতি থেকে রাজ্যস্তরের নেতাদের সঙ্গে সম্মেলনে যোগ দেবেন।

কলকাতা: এসআইআর-র হিয়ারিং পর্বকে ঘিরে বাংলায় রাজনৈতিক চাপানউতোর বাড়ছে। কমিশন ও বিজেপির বিরুদ্ধে সরব হয়েছে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস। আর এই আবহেই তিনদিনের সফরে সোমবার সন্ধেয় কলকাতায় পা রাখলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তাঁর এবারের বঙ্গ সফর পুরোপুরি রাজনৈতিক। তিনদিনে বিজেপির একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন। বিজেপির মণ্ডল সভাপতি থেকে রাজ্যস্তরের নেতাদের সঙ্গে সায়েন্স সিটি অডিটোরিয়ামে সম্মেলনে যোগ দেবেন। আর মাস চারেক পর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। এদিন কলকাতায় পা দিয়েই শাহ বলে দিলেন, “পশ্চিমবঙ্গ পরিবর্তনের জন্য সম্পূর্ণরূপে প্রস্তুত।“
এদিন সন্ধেয় কলকাতা বিমানবন্দরে শাহকে স্বাগত জানাতে গিয়েছিলেন রাজ্য বিজেপির সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য ও বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। বিমানবন্দরের বাইরে শাহকে স্বাগত জানাতে ভিড় করেছিলেন বিজেপি কর্মী সমর্থকরা। কলকাতায় পা দিয়েই এক হ্যান্ডলে শাহ লেখেন, ‘পশ্চিমবঙ্গ পরিবর্তনের জন্য সম্পূর্ণরূপে প্রস্তুত। তিনদিনের পশ্চিমবঙ্গ সফরে কলকাতায় পৌঁছেছি। বিমানবন্দরে কর্মী সমর্থকদের ভালবাসায় অভিভূত। আগামিকাল বিজেপি পশ্চিমবঙ্গের কোর গ্রুপের বৈঠকে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে। পরের দিন রাজ্য বিজেপির সাংসদ ও বিধায়কদের সঙ্গে বৈঠক করব এবং কলকাতা মহানগরের উদ্যমী ও শক্তিশালী দলীয় কর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় করব।’ তাঁর এবারের সফরের লক্ষ্য যে বিধানসভার রণকৌশল তৈরি, কলকাতায় পা দিয়েই তা বুঝিয়ে দিলেন শাহ।
এদিন বিমানবন্দর থেকে সল্টলেকে বিজেপির দফতরে পৌঁছন শাহ। সেখানে দুটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেন। জানা গিয়েছে, ওই বৈঠক দুটিতে বঙ্গে সাংগঠনিক ক্ষেত্রে কোন পর্যায়ে দাঁড়িয়ে আছে দল, বুঝতে চাইলেন অমিত শাহ। সদস্যতা অভিযান, দলীয় সাংগঠনিক নির্বাচন, সভাপতি নির্বাচন, বুথ সশক্তিকরণ, এই সব পর্ব পেরিয়ে দলের সাংগঠনিক অবস্থা কী, তা জানতে চান।
জানা গিয়েছে, বিজেপির পথসভাগুলিতে কেমন সাড়া পাওয়া যাচ্ছে, সেগুলো জানতে চেয়েছেন নরেন্দ্র মোদীর ডেপুটি। জানুয়ারি থেকে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের প্রচারের জন্য কী কী করছেন বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্ব, তাঁদের কী ভাবনা রয়েছে, তাও জানলেন অমিত শাহ। সূত্রের খবর, এদিনের বৈঠকে রথযাত্রা কীভাবে হবে, কোন রুটে হবে, মানুষের সাড়া কেমন মিলতে পারে, কোথায় সুবিধা হবে, কোথায় অসুবিধাও হতে পারে, এসব সম্পর্কে শাহকে নিজেদের ভাবনা জানালেন বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্ব। আগামিকাল ও ৩১ ডিসেম্বর একাধিক কর্মসূচি সেরে বছরের শেষ দিন বাংলা ছাড়বেন শাহ।
