AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Siliguri Municipal Election: ভেস্তে গেল জোট, শিলিগুড়িতে পিছন থেকে ছুরি মেরেছে কাস্তে-হাতুড়ি, অভিযোগ হাতের!

CPIM-Congress Alliance: প্রার্থী তালিকা প্রকাশ্যে আসতেই শুরু দ্বন্দ্ব। হাত শিবির বলেই দিল জোটের কথা বলে পিছন থেকে ছুরি মারা হল তাদের। আপাতত ভেস্তেই গেল বাম-কংগ্রেস জোট।

Siliguri Municipal Election: ভেস্তে গেল জোট, শিলিগুড়িতে পিছন থেকে ছুরি মেরেছে কাস্তে-হাতুড়ি, অভিযোগ হাতের!
ফের জোট জট। নিজস্ব চিত্র
| Edited By: | Updated on: Dec 30, 2021 | 3:30 PM
Share

শিলিগুড়ি: রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা বলেন, বাংলার যে কোনও ভোটকে সামনে রেখে যতবারই বাম-কংগ্রেস কাছাকাছি এসেছে, কোনওবারেই সেই চলা মসৃণ হয়নি। এই জোট হয়, এই বুঝি ভেঙে যায়, এই অনিশ্চয়তার মধ্যে জোট হতে দেখা গিয়েছে একুশের বিধানসভা ভোটেও। কলকাতা পুরভোটে বাম-কংগ্রেস জোট করেনি। তবে শিলিগুড়ি পুরভোটে (Siliguri Municipality Election) আবার কাছাকাছি কাস্তে-হাতুড়ি ও হাত। কিন্তু প্রার্থী তালিকা প্রকাশ্যে আসতেই শুরু দ্বন্দ্ব। হাত শিবির বলেই দিল জোটের কথা বলে পিছন থেকে ছুরি মারা হল তাদের। আপাতত ভেস্তেই গেল বাম-কংগ্রেস জোট।

প্রার্থী দেওয়া  নিয়ে বাম-কংগ্রেসের দ্বন্দ্ব:

জোটসঙ্গীর সঙ্গেই স্নায়ুযুদ্ধ! একদিকে কংগ্রেসের প্রার্থী তালিকা প্রকাশ আর অন্যদিকে শিলিগুড়িতে পের অশোক মডেল নিয়ে আশাবাদী বামেদের মধ্যে আসন সমঝোতা নিয়ে শুরু হল ঠান্ডা যুদ্ধ। কংগ্রেসের দাবি, নিজেদের জেতা চারটি ওয়ার্ড তো আছেই। তাছাড়া যেসব ওয়ার্ডে গত পুরভোটে জয়ী হয়েছে তৃণমূল অথচ দ্বিতীয় স্থানে ছিল হাত শিবির, সেই আসনগুলি তাদের ছেড়ে দিক বামেরা। জোট সঙ্গীর এই আবেদন অবশ্য মানতে নারাজ বামেরা। এই পরিস্থিতিতে বামেদের উপর চাপ বাড়াতেই ২০টি ওয়ার্ডে প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে দেয় কংগ্রেস।

জেলা কংগ্রেসের নেতাদের অভিযোগ, বামেরা ওই ওয়ার্ডগুলিতে একতরফা ভাবে তাদের প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে। ওই প্রার্থী প্রত্যাহার করুক তারা। নাহলে জোটের প্রশ্নই নেই। কংগ্রেসকে জোটের কথা বলে এভাবে একতরফা প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করে পিছন থেকে ছুরি মারা হয়েছে বলেও আঙুল তুলেছে কংগ্রেস।

যদিও বামেদের এখনও আশা, আলোচনার ভিত্তিতে সমাধান সূত্র বেরলেও বেরতে পারে। তারা আবার মনোনয়ন প্রত্যাহারের দিন অবধি জোট গঠনের সম্ভাবনা জিইয়ে রাখছে। জোট-জট কাটাতে এদিন ফের সিপিএম কার্যালয়ে সম্পাদকমন্ডলীর বৈঠক ডেকে একপ্রস্থ আলোচনা সারেন নেতারা। তার পর সিপিএমের তরফে অশোক ভট্টাচার্য বলেন, “আমরা আশাবাদী। সমাধান সূত্র বের হবে। আলোচনা চলছে দুই দলে। বাম কংগ্রেস জোট হবে। ভোট ভাগ হতে দেব না।”

প্রসঙ্গত, রাজ্যজুড়ে ঘাসফুলের দাপটের মধ্যেও গত পুরভোটে একমাত্র শিলিগুড়ি পুরসভায় ধরে রাখতে পেরেছিল বামেরা। তবে একুশের বিধানসভা ভোটে আবার বিজেপি জয় পেয়েছে। সদ্য কলকাতা পুরভোটে তারা দ্বিতীয়স্থানে উঠে এসেছে বামেরা। যা বাড়তি উদ্যম দিচ্ছে সিপিএমকে। তাই শিলিগুড়ি পুরসভা দখলে রাখতে কংগ্রেসের সঙ্গে জোটে বিশেষ আগ্রহী সিপিএম। বহু আলোচনা-বৈঠকের পরও আপাতত জোট বিশবাঁও জলে।

আরও পড়ুন: Howrah Municipal Election: হাইকোর্টে ভুল স্বীকার AG-র! হাওড়া-পুরভোট মামলায় নতুন বছরে পরবর্তী শুনানি

আরও পড়ুন: Madan Mitra: সিঙ্গুর আন্দোলনের সময় জুস বলে মদ খাইয়েছিল শুভেন্দুর বাবা: মদন

আরও পড়ুন: Siliguri Municipal Election: শঙ্করই মুখ বিজেপির, শিলিগুড়ি পুরভোটে পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ পদ্মের