AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

এই সিনেমায় ৭ টি গান গেয়েছিলেন উত্তম নিজেই! বলতে পারেন কোন ছায়াছবি?

এমনকী, প্রথম জীবনে দক্ষিণ কলকাতার এক স্কুলে গানের শিক্ষকতাও করেছেন উত্তম। কিন্তু জানেন কি এমন এক বাংলা ছবি রয়েছে, যেখানে সাতটি গান নিজেই গেয়েছিলেন মহানায়ক!

এই সিনেমায় ৭ টি গান গেয়েছিলেন উত্তম নিজেই! বলতে পারেন কোন ছায়াছবি?
| Updated on: Jun 24, 2025 | 3:03 PM
Share

উত্তম কুমার যে দারুণ গান গাইতে পারতেন, তা কিন্তু মোটামুটি সবাই জানেন, এমনকী, প্রথম জীবনে দক্ষিণ কলকাতার এক স্কুলে গানের শিক্ষকতাও করেছেন উত্তম। কিন্তু জানেন কি এমন এক বাংলা ছবি রয়েছে, যেখানে সাতটি গান নিজেই গেয়েছিলেন মহানায়ক!

সালটা ১৯৫৬। তারিখ ২৪ ডিসেম্বর। মুক্তি পায় উত্তম কুমার, সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়ের ছবি ‘নবজন্ম’। পরিচালক দেবকী কুমার বসু। ছবির সঙ্গীতপরিচালক নচিকেতা ঘোষ। এই ছবিতেই ৭টি কীর্তন গেয়েছিলেন উত্তম।

শোনা যায়, এই ছবির জন্য সঠিক কীর্তন গাওয়ার গায়ক খুঁজছিলেন সঙ্গীত পরিচালক নচিকেতা ঘোষ। সেই খবরটাই কানে আসে উত্তমের। উত্তম জানিয়ে ছিলেন, অভিনয়ের পাশাপাশি তিনি এই ছবির গান গাইবেন। এতে তাঁর অভিনয়ও ভাল হবে। নচিকেতা ঘোষ প্রথমদিন রেকর্ডিংয়েই বুঝে গিয়েছিলেন উত্তম একেবারে সঠিকভাবেই কীর্তন গাইছেন। আর সেই কারণেই, একটি নয়, এই ছবির সাতটি কীর্তনই উত্তমকে দিয়ে গাইয়েছেন নচিকেতা। তবে উত্তমের গাওয়া গানগুলি ছবিতে ব্যবহার হলেও, রেকর্ডে রাখা হয়নি। তবে এটিই একমাত্র বাংলা ছবি যেখানে শোনা গিয়েছিল উত্তম কুমারের কণ্ঠ।