Abhijit Gangopadhyay on SSC: ‘আবার একটা জালিয়াতি হবে’, SSC-র নতুন পরীক্ষা নিয়েও ইঙ্গিত দিলেন অভিজিৎ
SSC News: ২০১৬-র নিয়োগের বেনিয়ম নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একসময় মামলা শুনেছিলেন অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগে তাঁর রায়েই বাতিল হয়েছিল প্রায় ছাব্বিশ হাজারের চাকরি।
নয়া দিল্লি: আগামী ৭ সেপ্টেম্বর ও ১৪ সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে নতুন করে পরীক্ষা নিচ্ছে এসএসসি (SSC)। তবে এই পরীক্ষাও কতটা স্বচ্ছ ভাবে হবে তা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন প্রাক্তন বিচারপতি তথা বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। পরিষ্কার বললেন, “আবার একটা জালিয়াতি হবে। সেটা আন্দাজ করা সম্ভব।”
২০১৬-র নিয়োগের বেনিয়ম নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একসময় মামলা শুনেছিলেন অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগে তাঁর রায়েই বাতিল হয়েছিল প্রায় ছাব্বিশ হাজারের চাকরি। তাঁর দেওয়া সেই রায়ই বহাল রাখে সুপ্রিম কোর্ট। চিহ্নিত অযোগ্যদের বাদ দিয়ে নতুন করে ফের পরীক্ষার্থীদের চাকরির পরীক্ষায় বসার নির্দেশ দেওয়া হয়। সেই মতোই আগামী ৭ সেপ্টেম্বর ও ১৪ সেপ্টেম্বর পরীক্ষার তোড়জোড় শুরু করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC)। তবে বিজেপি সাংসদের দাবি, এই পরীক্ষা স্কুল সার্ভিস কমিশনের হাত থেকে নিয়ে নেওয়া উচিত।
অভিজিৎ বলেন, “যে ভাবে রাজ্য সরকার পরীক্ষার্থীদের নিয়ে ছেলেখেলা করতে শুরু করেছে, সুপ্রিম কোর্টের সঙ্গে প্রবঞ্চনা শুরু করে দিয়েছে, তাতে আমার তো মনে হয় না বিষয়টা স্বচ্ছ ভাবে হবে। এই পরীক্ষা স্কুল সার্ভিস কমিশনের হাত থেকে নিয়ে নেওয়া উচিত বা একটা সুপারভাইজারি বডি তৈরি করে এই কাজটা করা উচিত।” তিনি আরও বলেন, “সুপ্রিম কোর্ট যে স্বচ্ছতার জন্য লিস্ট বের করতে বলেছিল, সেটা হল না। রাজ্য কত রকমের ভাঁওতাবাজি চালাবে? সুপ্রিম কোর্টকেও ভাঁওতা দিচ্ছে।”এই তালিকার উপর কোনওভাবে নির্ভর করা যাবে না বলে মনে করেন তিনি। এখানে উল্লেখ্য়, সোমবার সুুপ্রিম কোর্ট নিয়োগ সংক্রান্ত একটি অন্য মামলার শুনানিতে বারেবারে কমিশনকে সতর্ক করে, যদি নতুন পরীক্ষাতেও কোনওভাবে বেনিয়ম হয় তাহলে ব্যবস্থা নেবে কোর্ট।
