AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Rahul Gandhi: ব্রাজিলিয়ান মডেল নাকি ভোট দিয়েছেন ২২ বার! ফের ‘হাইড্রোজেন বোমা’ রাহুলের

Rahul Gandhi on Haryana Election Vote Chori: আরেকটি বিধানসভায় একই মহিলার ছবি দিয়ে ১০০টি ভোটার আইডি-র ছবিও দেখান রাহুল। বলেন, "এই মহিলা চাইলেই হরিয়ানায় ১০০ বার ভোট দিতে পারেন। এই জায়গাটা তৈরি করা হয়েছে যাতে যে কেউ ভোট দিতে পারে, বিজেপির কর্মীরা অন্য রাজ্য থেকে এসেও ভোট দিতে পারে।"

Rahul Gandhi: ব্রাজিলিয়ান মডেল নাকি ভোট দিয়েছেন ২২ বার! ফের 'হাইড্রোজেন বোমা' রাহুলের
রাহুল গান্ধী।Image Credit: PTI
| Updated on: Nov 05, 2025 | 2:38 PM
Share

নয়া দিল্লি: বলেছিলেন হাইড্রোজেন বোমা ফাটাবেন। দীর্ঘ অপেক্ষার পর সেই ‘হাইড্রোজেন বোমা’ নিয়েই সাংবাদিক বৈঠক করলেন কংগ্রেস সাংসদ তথা লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। তিনি দাবি করলেন, গত বছর হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে  (Haryana Assembly Election) বিরাট ভোট কারচুপি হয়েছিল। ২৫ লক্ষ ভোট চুরি হয়েছিল। রাহুলের এই দাবিতেই উঠে এল ব্রাজিলিয়ান মডেলের প্রসঙ্গ।

আজ, বুধবার (৫ নভেম্বর) রাহুল গান্ধী সাংবাদিক বৈঠক করে দাবি করেন যে হরিয়ানার বিধানসভা নির্বাচনে বিরাট ভোট চুরি হয়েছে। ২ কোটি ভোটারের মধ্যে ২৫ লক্ষ ভোটই চুরি হয়ে গিয়েছে। রাহুলের দাবি, হরিয়ানায় প্রতি ৮ জনের মধ্যে ১ জন নকল ভোটার। মোট ১২.৫ শতাংশ ভুয়ো ভোট পড়েছে। আরও দাবি, তাঁর টিম ৫.২১ লক্ষ ডুপ্লিকেট ভোটার এন্ট্রি খুঁজে বের করেছে।

এরপরই আসে ব্রাজিলিয়ান মডেলের কথা। এক যুবতীর ছবি দেখান। রাহুল গান্ধী দাবি করেন যে এই ব্রাজিলিয়ান মডেল সীমা, সুইটি, সরস্বতী-একাধিক নামে হরিয়ানার ভোটার লিস্টে রয়েছেন এবং ২২ বার ভোট দিয়েছেন। এই ব্রাজিলিয়ান মডেলের নাম ম্যাথুস ফেরারো। যে ছবিটি ব্যবহার করা হয়েছিল ভোটার তালিকায়, তা স্টক ইমেজ। ফ্রি-তে এই ছবি ডাউনলোড করা যায়। রাহুল বলেন, “এই ব্রাজিলিয়ান মডেল বিখ্যাত হয়ে গিয়েছেন। ২২ জায়গায় তাঁর নাম রয়েছে, হরিয়ানার ১০টি বুথে ভোট দিয়েছেন বিভিন্ন নামে। এর অর্থ একটাই, এটা কেন্দ্রের পরিচালিত অপারেশন ছিল।”

আরেকটি বিধানসভায় একই মহিলার ছবি দিয়ে ১০০টি ভোটার আইডি-র ছবিও দেখান রাহুল। বলেন, “এই মহিলা চাইলেই হরিয়ানায় ১০০ বার ভোট দিতে পারেন। এই জায়গাটা তৈরি করা হয়েছে যাতে যে কেউ ভোট দিতে পারে, বিজেপির কর্মীরা অন্য রাজ্য থেকে এসেও ভোট দিতে পারে।”

নির্বাচন কমিশনকে সরাসরি আক্রমণ করে রাহুল বলেন, “নির্বাচন কমিশন চাইলেই এক সেকেন্ডে এই ডুপ্লিকেট নাম সরিয়ে দিতে পারে। তাদের এই সফটওয়্যার আছে। কেন করছে না? কারণ তারা বিজেপি-কে সাহায্য করছে।”

রাহুল আরও বলেন যে হরিয়ানার নির্বাচনের পর একাধিক কংগ্রেস প্রার্থীই দাবি করেছিলেন যে কিছু একটা গড়বড় হয়েছে। এক্সিট পোলে দেখানো হয়েছিল হরিয়ানা নির্বাচনে কংগ্রেস জয়ী হবে, কিন্তু নির্বাচনে জয়ী হয় বিজেপি। হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী নয়াব সিং সাহানির একটি ভিডিয়োয় দেখান যেখানে তাঁকে বলতে শোনা যায় যে যাবতীয় ব্যবস্থা হয়ে গিয়েছে, বিজেপি নির্বাচনে জয়ী হবে। রাহুল গান্ধী প্রশ্ন করেন, “কী এই অ্যারেঞ্জমেন্ট? নির্বাচনের দুই দিন আগে যখন সব পার্টি বলছিল যে কংগ্রেস নির্বাচনে জয়ী হচ্ছে, ইনি নিশ্চিত ছিলেন এবং হাসছিলেন যে বিজেপি জয়ী হবে ব্যবস্থায়।”

হরিয়ানার নির্বাচনে এই প্রথমবার পোস্টাল ভোটিং রেজাল্ট আসল ভোটের থেকে সম্পূর্ণ আলাদা হয়েছে বলেই দাবি রাহুলের। তিনি বলেন, “আমি নির্বাচন কমিশন ও ভারতের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে নিয়েই প্রশ্ন করছি, ১০০ শতাংশ প্রমাণ নিয়ে বলছি। আমরা নিশ্চিত যে কংগ্রেসের জয়কে হারে পরিণত করার পরিকল্পনা করা হয়েছিল।”

কংগ্রেস সাংসদ দাবি করেন হরিয়ানায় আটটি বিধানসভায় কংগ্রেস অত্যন্ত কম মার্জিনে হেরে গিয়েছে। একটিতে মাত্র ৩২ ভোটে হেরে গিয়েছিল। এই মার্জিনগুলি যোগ করে মোট ২২ হাজার ৭৭৯ ভোট হয়। কংগ্রেস হরিয়ানা নির্বাচনে ২২ হাজার ৭৭৯ ভোটে হেরে গিয়েছে বলে জানান রাহুল।