
নয়া দিল্লি: কখনও হানা দিচ্ছে ড্রোন, কখনও হামলা চালাচ্ছে ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে। কিন্তু, ভারতের দুর্ধর্ষ এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের কাছে কিছুতেই টিকতে পারছে না পাক সেনা। মাথা গলালেই ফালাফালা করে দিচ্ছে সুদর্শন চক্র এস-৪০০। গত ২৪ ঘণ্টায় ৩০০ থেকে ৪০০, বার তুরস্কের ড্রোন নিয়ে এপারে ঢোকার চেষ্টা করে পাক সেনা। কিন্তু, সব ছক ভেস্তে দেয় ভারতীয় সেনা। এদিন সাংবাদিক বৈঠকে সে কথা জানা, জানালেন উইং কমান্ডার ভোমিকা সিং, কর্নেল সোফিয়া কুরেশি। একইসঙ্গে একাধিকবার পাক যুদ্ধবিমানও হানা দেয় ভারতের আকাশে। কিন্তু, ধরাশায়ী করে ভারত। কিন্তু, আকাশে এত উত্তেজনা, রক্তক্ষয়ী সংগ্রাম চললেও এখনও আকাশসীমা বন্ধ করেনি পাকিস্তান। এখানেই অন্য গন্ধ পাচ্ছে ওয়াকিবহাল।
এরইমধ্যে লাগাতার উপত্যকায় সংঘর্ষবিরতি চুক্তি অতিক্রম করে গোলাবর্ষণ করে যাচ্ছে পাকিস্তান। জম্মু কাশ্মীরের পুঞ্চ, উরি, রাজৌরি, আখনুর, উধমপুর সহ একাধিক জায়গায় গোলাবর্ষণ চলেছে রাতভর। জানালেন উইং কমান্ডার ভোমিকা সিং। অন্যদিকে কর্নেল সোফিয়া কুরেশি বলছেন, “পাকিস্তান অসামরিক বিমানকে ঢাল হিসাবে ব্যবহার করছে, বন্ধ করেনি পরিষেবা। করাচি আর লাহোরে অসামরিক বিমানের পরিষেবা চলছে।” ওয়াকিবহাল মহলের একটা বড় অংশের ধারনা, ভারতের আক্রমণ প্রতিহত করতে এখন সাধারণ বিমানকেই ঢাল করছে পাকিস্তান। কোনওভাবে সে বিমানগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হলে দায় ঠেলতে পারে ভারতের দিকে। অন্যদিকে গতরাতেই এক পাকবিমানের সন্দেহজনক গতিবিধি নিয়ে চাপানউতোর শুরু হয়। বৃহস্পতিবার রাতে যখন ভারতীয় সেনা পাক সেনাকে নাস্তানাবুদ করে ছাড়ছে, একের পর এক শহরে হানা দিচ্ছে ঠিক সেই সময় ABY553 এই নম্বরের লাহোর থেকে একটি বাণিজ্যিক বিমান ওড়ার চেষ্টা করে বলে জানা যাচ্ছে। তে কে বা কারা ছিলেন তা নিয়ে ধোঁয়াশা বাড়তে থাকে।
অন্যদিকে ভারতের সেনা কীভাবে পাকিস্তানকে পুরোদমে আটকে দিয়েছেন এদিন তা তুলে ধরেন কমান্ডার ভোমিকা সিং। এদিন সাংবাদিক বৈঠকে তিনি জানান, পাকিস্তান হামলা করলেই প্রত্যাঘাত করতে দেরি করেনি ভারতীয় সেনা। পাক সেনার অনেকেরই মারাত্মকভাবে জখম হয়েছেন। নিয়ন্ত্রণ রেখার কাছে গোলাবর্ষণের মধ্যেই ৩০০ থেকে ৪০০ পাক ড্রোন ভারতে ঢোকার চেষ্টা করে। কিন্তু, তাঁদের আগেই নষ্ট করে দেয় ভারতীয় সেনা। সেনা কর্তাদের মতে, এয়ার ডিফেন্স বোঝার চেষ্টা করছে পাকিস্তান, গোয়েন্দা ইনপুট তুলতেই মূলত এই ড্রোনগুলিকে পাঠানো হচ্ছে। একইসঙ্গে অসামরিক বিমান পরিষেবাও এখনও বন্ধ করেনি পাকিস্তান। সাধারণ বিমানকে ঢাল করেই ভারতে ঠেকিয়ে রাখতে চাইছে ইসলামাবাদ। এমনটাই মনে করছে সেনা।