Kerala Houseboat Capsize: টিকিট ৪০ জনের, হাউসবোটে যাত্রী শতাধিক! নিয়মের তোয়াক্কা না করাতেই ঘটল এমন বিপর্যয়
Rescue Operation: শুধু যাত্রীসংখ্যার ক্ষেত্রেই নয়, আরও একাধিক নিয়ম ভঙ্গ করা হয়েছিল। হাউসবোটের যাত্রীদের কোনও লাইফ জ্যাকেট দেওয়া হয়নি। পাশাপাশি টুরিস্ট বোটের জন্য় যে সেফটি সার্টিফিকেটের প্রয়োজন পড়ে, সেটিও ওই বোটে ছিল না।

তিরুবনন্তপুরম: কেরলের হাউসবোট ডুবে (Kerala Houseboat Capsize) ২২ পর্যটকের মৃত্যুর ঘটনায় উঠে আসছে একের পর এক গাফিলতির অভিযোগ। রবিবার কেরলের (Kerala) মলপ্পুরম জেলায় ডুবে যায় একটি হাউসবোট। দুর্ঘটনায় কমপক্ষে ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এরমধ্যে ৭ জন শিশুও রয়েছে। দুর্ঘটনার খবর পেয়ে গতকালই শোক প্রকাশ করেন মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন (Pinarayi Vijayan)। আজ তিনি দুর্ঘটনা স্থান খতিয়ে দেখবেন। অন্যদিকে, প্রাথমিক তদন্তের পর পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, হাউসবোটে একাধিক নিয়ম লঙ্ঘন করা হয়েছিল। যার কারণে এই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে।
জানা গিয়েছে, রবিবার কেরলের মলপ্পুরমের তানুরের থুভালথিরাম সৈকতের মোহনার কাছে ডুবে যায় হাউসবোটটি। ওই সময়ে হাউসবোটটিতে কমপক্ষে ৪০ জন যাত্রী ছিল বলে প্রথমে জানা গিয়েছিল। পরে পুলিশের তদন্তে জানা যায়, হাউসবোটের টিকিট ৪০ জন কিনলেও, এছাড়াও অনেকে টিকিট ছাড়া বোটে উঠেছিলেন। সেই কারণেই ডবল ডেকার হাউসবোটটি ভারসাম্য হারিয়ে ফেলে এবং ডুবে যায়।
#WATCH | Malappuram boat accident: Indian Navy’s Chetak helicopter called in to assist in the search and rescue operation.#KeralaBoatTragedy pic.twitter.com/42s8b7hPsO
— ANI (@ANI) May 8, 2023
পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, শুধু যাত্রীসংখ্যার ক্ষেত্রেই নয়, আরও একাধিক নিয়ম ভঙ্গ করা হয়েছিল। হাউসবোটের যাত্রীদের কোনও লাইফ জ্যাকেট দেওয়া হয়নি। পাশাপাশি টুরিস্ট বোটের জন্য় যে সেফটি সার্টিফিকেটের প্রয়োজন পড়ে, সেটিও ওই বোটে ছিল না। প্রশাসনের তরফে সূর্যাস্তের পরে বোট সফরের উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। কিন্তু সেই নিয়মও ভঙ্গ করে সন্ধে সাতটার সময় বোটটি জলে নেমেছিল। ইতিমধ্যেই পুলিশের তরফে বোট মালিকের নামে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, এখনও অবধি ২২ জনের মৃতদেহ উদ্ধার হয়েছে। আরও বেশ কিছু পর্যটক জলে ডুবে গিয়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে। তাদের দেহ উদ্ধারের জন্য় উদ্ধারকাজ জারি রাখা হয়েছে। গতকালই উদ্ধারকাজে সাহায্যের জন্য় জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী আনা হয়। আজ সকাল থেকে উদ্ধারকাজে হাত লাগিয়েছে বায়ুসেনার চেতক হেলিকপ্টার। উদ্ধারকাজের তদারকি করতে ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন।





