AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Railway Ticket: কাউন্টারে লাইন দিতে হবে না, টিকিট কাটতে যাত্রীদের কাছে যাবেন রেলকর্মীরা

Railway Ticket: বাংলায় যেমন দুর্গা পূজা চলছে, তেমনই বিভিন্ন রাজ্যে উদযাপন হচ্ছে নবরাত্রি। সামনেই আছে দশেরা, ছট, দিপাবলী। আর ওই দিনগুলিতে ভিড় আরও বাড়বে বলেই অনুমান রেলকর্তাদের। কাউন্টারে কাউন্টারে থাকবে লম্বা লাইন। নতুন ব্যবস্থায় কিছুটা স্বস্তি পাবেন যাত্রীরা।

Railway Ticket: কাউন্টারে লাইন দিতে হবে না, টিকিট কাটতে যাত্রীদের কাছে যাবেন রেলকর্মীরা
ফাইল চিত্র।Image Credit: PTI
| Updated on: Sep 28, 2025 | 2:55 PM
Share

নয়া দিল্লি: যাত্রীদের চাহিদা অনুযায়ী প্রতিনিয়ত নতুন সব সিস্টেম বা ব্যবস্থা চালু করছে রেল। এই যেমন উৎসবের আবহে স্টেশনে স্টেশনে প্রচুর মানুষের ভিড় হয়। টিকিট কাটার লম্বা লাইনে দাঁড়িয়ে প্রাণ ওষ্ঠাগত হওয়ার অবস্থা হয়। সে কথা মাথায় রেখেই চালু হতে পারে এক বিশেষ ব্যবস্থা। নর্দার্ন রেলওয়ের লখনউ ডিভিশনের তরফে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই নতুন ব্যবস্থায় রেলকর্মীরাই টিকিট হাতে প্লাটফর্মে ঘুরবেন।

বাংলায় যেমন দুর্গা পূজা চলছে, তেমনই বিভিন্ন রাজ্যে উদযাপন হচ্ছে নবরাত্রি। সামনেই আছে দশেরা, ছট, দিপাবলী। আর ওই দিনগুলিতে ভিড় আরও বাড়বে বলেই অনুমান রেলকর্তাদের। কাউন্টারে কাউন্টারে থাকবে লম্বা লাইন। নতুন ব্যবস্থায় কিছুটা স্বস্তি পাবেন যাত্রীরা। নতুন এই সিস্টেমের নাম M-UTS। এই ব্য়বস্থায় এর ফলে সহজেই ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে।

M-UTS আসলে একটি মোবাইল টিকেটিং সিস্টেম। এটি ওজনে খুবই হালকা, এর জন্য কোনও তারের প্রয়োজনও হয় না। ফলে রেলকর্মীরা এটি নিয়ে সহজেই প্লাটফর্মে ঘোরাফেরা করতে পারবেন। যাত্রীরা ওই মেসেজ থেকেই টিকিট কাটতে পারবেন। যাত্রীদের কাউন্টারে দাঁড়িয়ে আর অপেক্ষা করতে হবে না।

প্রথম পর্যায়ে চারবাঘ রেল স্টেশনে, অযোধ্যা স্টেশনে, বারাণসীতে ও প্রয়াগরাজে চালু করা হচ্ছে এই ব্যবস্থা। সব মিলিয়ে মোট ৩৫টি মেশিন ব্যবহার করা হবে আপাতত। যাত্রীরা শুধু ওই রেলকর্মীদের বলবেন, তাঁদের গন্তব্য়। আর তাঁরাই টিকিট কেটে দেবেন। নগদ ও ইউপিআই দুইভাবেই টিকিট কাটা যাবে এই পদ্ধতিতে।