Vande Bharat Express: ফের বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সঙ্গে ধাক্কা গবাদি পশুর, অল্পের জন্য রক্ষা যাত্রীদের
Vande Bharat Express: পটনা-রাঁচি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনের সঙ্গে ধাক্কা লাগে একটি বাছুরের। চালকের তৎপরতায় ট্রেনটি লাইনচ্যুত হওয়া থেকে রক্ষা পায়। তবে বাছুরটির মৃত্যু হয়েছে।

রামগড়: অল্পের জন্য বড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পেল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস (Vande Bharat Express)। ফের সেমি হাইস্পিড এই ট্রেনের সঙ্গে ধাক্কা লাগল গবাদি পশুর। এবারও পটনা-রাঁচি (Patna-Ranchi) বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনের সঙ্গে ধাক্কা লাগে একটি বাছুরের। চালকের তৎপরতায় ট্রেনটি লাইনচ্যুত হওয়া থেকে রক্ষা পায়। তবে বাছুরটির মৃত্যু হয়েছে। ট্রেনটির ইঞ্জিনের সামনের অংশও কিছুটা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বৃহস্পতিবার ঘটনাটি ঘটেছে ঝাড়খণ্ডের কুজু স্টেশনের কাছে। এই দুর্ঘটনার জেরে দীর্ঘক্ষণ কুজু স্টেশনের কাছে দাঁড়িয়ে পড়ে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসটি। ফলে ওই লাইনে ট্রেন চলাচলও কিছুক্ষণের জন্য বন্ধ হয়ে যায়। তারপর মৃত বাছুরটি লাইন থেকে সরানোর পর ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়। এই ঘটনায় বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের যাত্রীদের মধ্যে যথেষ্ট আতঙ্ক ছড়ায়।
রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, এদিন সকালে পটনা থেকে যাত্রী নিয়ে রাঁচির উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছিল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। বেলা ১১টা ২০ মিনিট নাগাদ ঝাড়খণ্ডের রামগড় জেলার কুজু স্টেশনের কাছে হঠাৎ করেই একটি বাছুর দৌড়ে ট্রেনের সামনে চলে আসে এবং ইঞ্জিনের সঙ্গে ধাক্কা লাগে। চালক সঙ্গে সঙ্গে জরুরি ব্রেক কষে ট্রেনটি থামিয়ে দেন। হঠাৎ করে জরুরি ব্রেক কষায় ট্রেনটি জোর ঝাঁকুনি দিয়ে দাঁড়িয়ে পড়ে। অল্পের জন্য লাইনচ্যুত হওয়া থেকে রক্ষা পায় ট্রেনটি। তবে ট্রেনের ইঞ্জিনের নীচের অংশটি কিছুটা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এদিকে, জোরে ঝাঁকুনি দিয়ে ট্রেনটি দাঁড়িয়ে পড়ায় যাত্রীদের মধ্যেও আতঙ্ক ছড়ায়।
তবে ট্রেনটি থামালেও বাছুরটিকে বাঁচানো যায়নি। দ্রুত গতিতে আসা ট্রেনের সঙ্গে ধাক্কা লেগে বাছুরটির মৃত্যু হয়েছে। তারপর খবর পেয়ে রেল আধিকারিক ও কর্মীরা ঘটনাস্থলে যান এবং মৃত বাছুরটি ট্রেনের ইঞ্জিনের নীচে থেকে বের করেন। বাছুরটির মৃত্যু হলেও ট্রেনের যাত্রীরা সকলে সুরক্ষিত রয়েছেন বলে রেলের তরফে জানানো হয়। তবে বাছুরটি বের করে লাইন পরিষ্কার করা পর্যন্ত ট্রেনটি ওখানেই দাঁড়িয়েছিল। ফলে ওই লাইনে অন্যান্য ট্রেন চলাচলও থমকে যায়। প্রায় দেড় ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থাকার পর দুপুর ১২টা ৫০ মিনিট নাগাদ ফের গন্তব্যের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় পটনা-রাঁচি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।
প্রসঙ্গত, বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সঙ্গে গবাদি পশুর ধাক্কা লাগার ঘটনা এটাই নতুন নয়। গত ২৭ জুন ট্রায়াল রানের সময়ও পটনা-রাঁচি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সঙ্গে ধাক্কা লাগে একটি গরুর। সেবারেও এমার্জেন্সি ব্রেক কষে ট্রেনটি থামান চালক। এর আগে গত বছর গান্ধীনগর-মুম্বই বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের সঙ্গেও ধাক্কা লেগেছিল মহিষের।





