Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Ukraine Return Student’s Petition: দেশেই পড়াশোনা শেষ করার সুযোগ দেওয়া হোক, আদালতে আর্জি ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের

Ukraine Return Student's Petition: শনিবারই দিল্লি হাইকোর্টে পিটিশন দাখিল করে ইউক্রেন ফেরত মেডিক্যাল পড়ুয়ারা।   

Ukraine Return Student's Petition: দেশেই পড়াশোনা শেষ করার সুযোগ দেওয়া হোক, আদালতে আর্জি ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Mar 13, 2022 | 10:38 AM

নয়া দিল্লি: ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরু হয়েছে, তাই মাঝপথেই পড়াশোনা ছেড়ে দেশে ফিরতে আসতে হয়েছে হাজার হাজার ভারতীয় পড়ুয়াকে। যুদ্ধ কবে থামবে, তার ঠিক নেই। যদিওবা যুদ্ধ থামে, তাহলেও যেভাবে ইউক্রেনের পথঘাট থেকে শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয়- সবই ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। কোনওদিন আর পড়াশোনা শেষ হবে কিনা, তাই জানে না পড়ুয়ারা। সেই কারণেই বাকি থাকা পড়াশোনাটুকু দেশেই শেষ করার জন্য আদালতে আর্জি জানাল পড়ুয়ারা। শনিবারই দিল্লি হাইকোর্টে পিটিশন দাখিল করে ইউক্রেন ফেরত মেডিক্যাল পড়ুয়ারা। কেন্দ্রের তরফে তাদের যাতে দেশের কোনও বিশ্ববিদ্যালয় বা মেডিকেল কলেজ থেকেই বাকি পড়াশোনাটুকু শেষ করতে দেওয়া হয়, তার আর্জি জানানো হয়েছে ওই পিটিশনে।

প্রবাসী লিগাল সেলের তরফে ওই পিটিশন দাখিল করা হয়েছে। আগামী ২১ মার্চ এই মামলার শুনানি শুরু হতে পারে। জরুরি পরিস্থিতিতে এককালীন সুবিধা হিসাবেই এই সমস্ত পড়ুয়াদের দেশেই লেখাপড়া শেষ করতে দেওয়ার আর্জি জানানো হয়েছে। ওই পিটিশনে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝখান থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের উদ্ধার করে আনা হলেও, তাদের বাকি থাকা পড়াশোনা শেষ করার জন্য নির্দিষ্ট কোনও নিয়ম বা আইন নেই।
আইনজীবী এমপি শ্রীভিগনেশ বলেন, “প্রায় ২০ হাজার পড়ুয়া যারা ইউক্রেনে পড়াশোনা করছিলেন, তারা বর্তমানে চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছে। যুদ্ধের কারণে তাদের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। সেই কারণেই  সেন্টার অ্যান্ড ন্য়াশনাল মেডিকাল কমিশনের কাছে আর্জি জানানো হয়েছে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করার অনুরোধ জানানো হচ্ছে, যাতে পড়ুয়ারা নিজেদের বাকি থাকা পড়াশোনাটুকু শেষ করতে পারে।”