AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

দেশকে সংযুক্ত করতে ঘোষণা ৭৫টি ‘বন্দে ভারত’ ট্রেনের, উত্তর-পূর্ব ভারতে বিশেষ নজর নমোর

নতুন ভারত গড়তে "সবকা সাথ, সবকা বিকাশ, সবকা বিশ্বাসে"র সঙ্গে "সবকা প্রয়াসে"রও ডাক দেন প্রধানমন্ত্রী।

দেশকে সংযুক্ত করতে ঘোষণা ৭৫টি 'বন্দে ভারত' ট্রেনের, উত্তর-পূর্ব ভারতে বিশেষ নজর নমোর
লালকেল্লায় প্রধানমন্ত্রী। ছবি:PTI
| Edited By: | Updated on: Aug 15, 2021 | 3:20 PM
Share

নয়া দিল্লি: দেশকে আরও সংযুক্ত করতে চান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)। সেই লক্ষ্য়েই স্বাধীনতার ৭৫ তম বর্ষপূর্তিতে ৭৫টি বন্দে ভারত ট্রেন(Vande Bharat Train)-র ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দেশের দুর্গম প্রান্তগুলির সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করতেই বন্দে ভারত ট্রেন ও উড়ান প্রকল্প(Udan Scheme)-র সূচনা করা হচ্ছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।

স্বাধীনতার ৭৫ বর্ষ পূরণ উপলক্ষে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামীদের প্রতি শ্রদ্ধা অর্পণ করতে “আজাদি কা অমৃত মহোৎসব” অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। গোটা দেশজুড়ে এই উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।

এ দিন দিল্লির লালকেল্লায় স্বাধীনতা দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসব উপলক্ষে আগামী ৭৫ সপ্তাহের মধ্য়ে দেশের সমস্ত প্রান্তের মধ্যে সংযোগ স্থাপন করবে ৭৫টি বন্দে ভারত ট্রেন। দ্রুত গতিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিমানবন্দর তৈরি করা হচ্ছে, উড়ান প্রকল্পের মাধ্যমে দেশের দুর্গম অঞ্চলগুলিতেও সহজেই আকাশপথে পৌঁছে যাওয়া যাবে।”

দেশের উত্তর পূর্ব ভারতের সঙ্গেও রেলপথে সংযোগ স্থাপন করা হবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। বাংলাদেশ, মায়ানমার তথা দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার সঙ্গেও দেশের উত্তর পূর্ব অংশের সংযোগ স্থাপনের চেষ্টা করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি। এই বিষয়ে নমো বলেন, “উত্তর পূর্ব ভারতের সঙ্গে সংযোগ স্থাপনের এক নতুন ইতিহাস লেখা হল। আগামিদিনেই উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্য়গুলির রাজধানীর সঙ্গে দেশের বাকি অংশের সংযোগ স্থাপনের কাজ শীঘ্রই শেষ হবে। এছাড়াও অ্যাক্ট ইস্ট নীতির অধীনে উত্তর পূর্বের রাজ্যগুলির সঙ্গে বাংলাদেশ, মায়ানমারের সঙ্গেও সংযোগ স্থাপন করা হচ্ছে।”

নতুন ভারত গড়তে “সবকা সাথ, সবকা বিকাশ, সবকা বিশ্বাসে”র সঙ্গে “সবকা প্রয়াসে”রও ডাক দেন প্রধানমন্ত্রী। আগামী ২৫ বছরেই এক নতুন ভারত গঠিত হবে এবং সেই ভারত গঠনে সকলকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেওয়ার অনুরোধ জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

এ বারের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ অতিথি ছিলেন ৩২ জন অলিম্পিকের পদকজয়ী। দেশের নাম উজ্জ্বল করার জন্য তাদের আরও একবার অভিবাদন জানান প্রধানমন্ত্রী ও অন্য়ান্য নেতারা। করোনা যুদ্ধে দেশের চিকিৎসক, স্বাস্থ্যকর্মী ও প্রথমসারির যোদ্ধাদেরও ধন্যবাদ জানান প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে গবেষকদের প্রশংসা করে বলেন, “ভারতের হাতে নিজেদের তৈরি ভ্যাকসিন না থাকত, তাহলে কী হত, একবার ভেবে দেখুন। বিশ্ব জুড়ে মহামারি চলছে। এই অবস্থায় ভারত কত দিনে ভ্যাকসিন পেত, কেউ জানে না। অথচ আজ ভারতে বিশ্বের সর্ববৃহৎ টিকাকরণ প্রক্রিয়া চলছে।”  পরিকাঠামোগত উন্নয়নের জন্য ১০০ লক্ষ কোটির প্রকল্প “প্রধানমন্ত্রী গতিশক্তি মাস্টার প্ল্যানে”র ঘোষণা করেন তিনি। আরও পড়ুন: দেশের ২০০ হাসপাতালে মিলবে বিনামূল্যে চিকিৎসার সুবিধা, ‘স্মার্ট হেলথ কার্ডে’র ঘোষণা নবীনের

বড়দিনের আগের রাতে গির্জায় প্রার্থনাসভায় যোগ দিলেন মমতা
বড়দিনের আগের রাতে গির্জায় প্রার্থনাসভায় যোগ দিলেন মমতা
এবার বাংলাদেশে তৈরি হবে বিপ্লবী সরকার? ঢাকায় গুঞ্জন
এবার বাংলাদেশে তৈরি হবে বিপ্লবী সরকার? ঢাকায় গুঞ্জন
'ব্রাহ্মণের মেয়েকে' সরিয়ে বালিগঞ্জে নতুন মুখ আনলেন হুমায়ুন
'ব্রাহ্মণের মেয়েকে' সরিয়ে বালিগঞ্জে নতুন মুখ আনলেন হুমায়ুন
শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?