India-Pakistan: পাকিস্তান থামছে না, ড্রোন পাঠিয়েছিল কোন মতলবে? সীমান্তে গুলি চালিয়ে দিল সেনা
India-Pakistan Tension: সেনা সূত্রে খবর, ওই উড়ন্ত বস্তুগুলি সীমান্তের ওপার দিয়ে ভারতর আকাশসীমায় প্রবেশ করে। বেশ কিছুক্ষণ আকাশে ঘুরঘুর করে, গুরুত্বপূর্ণ এলাকার উপর দিয়ে ওড়ে, পাকিস্তানের দিকে ফিরে যায়। এর মধ্যেই সেনা ও নিরাপত্তা বাহিনীর নজরে ওই উড়ন্ত বস্তু আসতেই, নিকটবর্তী পোস্টে সতর্ক করা হয় এবং তল্লাশি অভিযান শুরু করা হয়।

শ্রীনগর: আবার পাকিস্তানের শয়তানি শুরু। প্রজাতন্ত্র দিবসের আগেই গুলি চলল ভারত-পাকিস্তান আন্তর্জাতিক সীমান্তে। গতকাল, রবিবার (১১ জানুয়ারি) জম্মু-কাশ্মীরের একাধিক জেলায় দেখা মিলল সন্দেহজনক ড্রোনের। সেনার দাবি, পাকিস্তানের ড্রোন এগুলি। ড্রোন দেখতে পেয়েই গুলি চালায় কর্তব্যরত সেনাবাহিনী। অন্তত পাঁচটি ড্রোন ভারতের আকাশে ঢুকেছিল বলে খবর। ভারতীয় সেনা ড্রোনগুলিকে গুলি করে নামানোর পর এই সীমান্তে গোলাগুলি শুরু হয়েছে।
গতকাল জম্মু-কাশ্মীরের সাম্বা, রাজৌরি ও পুঞ্চ জেলায় একাধিক সন্দেহজনক ড্রোন নজরে আসে। এরপরই হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। ড্রোন নজরে আসার পরই গোটা এলাকা জুড়ে ব্যাপক তল্লাশি অভিযান শুরু করা হয়। মনে করা হচ্ছে যে ওই সন্দেহজনক ড্রোন পাঠিয়ে ভারতে অস্ত্র বা মাদক পাচার করার চেষ্টা করছিল পাকিস্তান।
সেনা সূত্রে খবর, ওই উড়ন্ত বস্তুগুলি সীমান্তের ওপার দিয়ে ভারতর আকাশসীমায় প্রবেশ করে। বেশ কিছুক্ষণ আকাশে ঘুরঘুর করে, গুরুত্বপূর্ণ এলাকার উপর দিয়ে ওড়ে, পাকিস্তানের দিকে ফিরে যায়। এর মধ্যেই সেনা ও নিরাপত্তা বাহিনীর নজরে ওই উড়ন্ত বস্তু আসতেই, নিকটবর্তী পোস্টে সতর্ক করা হয় এবং তল্লাশি অভিযান শুরু করা হয়।
নৌসেরাতে সন্ধে ৬টা ৩৫ মিনিট নাগাদ ওই ড্রোনগুলি দেখা যায়। সঙ্গে সঙ্গেই মিডিয়াম ও লাইট মেশিন গান দিয়ে ড্রোন লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। একই সময়ে খাব্বার গ্রামের উপরেও উড়ন্ত বস্তু দেখা যায়। লাল রঙের লাইট জ্বলছিল-নিভছিল। তা ভারাখের দিকে উধাও হয়ে যায়।
সাম্বা জেলায় সন্ধে ৭টা ১৫ মিনিট নাগাদ চাক বাবরাল গ্রামের উপরে কয়েক মিনিট ড্রোনের মতো বস্তু উড়তে দেখা যায়। পুঞ্চ জেলাতে নিয়ন্ত্রণ রেখার কাছে সন্দেহজনক উড়ন্ত বস্তু দেখা যায়। মনে করা হচ্ছে, এগুলি ড্রোনই ছিল। অস্ত্র বা মাদক পাচারের জন্য নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্যে পাকিস্তান থেকে ভারতের আকাশে ড্রোন পাঠানো হয়েছিল, তা নিয়ে বড় প্রশ্ন উঠেছে। সেনাবাহিনী, পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনী একসঙ্গে তল্লাশি অভিযান শুরু করে। মধ্য রাত পর্যন্ত সেই তল্লাশি চলে। আজ সকালে ভারতের সেনা বড় কোনও পদক্ষেপ করে কি না, তা-ই দেখার।
