AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

100 Days Work: : দিন জানানো হয়ে যাওয়ার পরও ১০০ দিনের টাকা প্রদান নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

100 Days Work: প্রসঙ্গত, একশো দিনের কাজের টাকা নিয়ে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রাপ্য বকেয়া আদায়ে ধরনা অবস্থানেও বসেছেন। এবার বঞ্চিতদের টাকা ১ মার্চের মধ্যে মিটিয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

100 Days Work: : দিন জানানো হয়ে যাওয়ার পরও ১০০ দিনের টাকা প্রদান নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের
নবান্ন (ফাইল ছবি)
| Edited By: | Updated on: Feb 17, 2024 | 7:35 AM
Share

কলকাতা:  ১০০ দিনের টাকা প্রদানে এসওপি তৈরি করল রাজ্য। উপভোক্তাদের তালিকা টাঙানো হবে প্রকাশ্যে। দুর্নীতি ও স্বজন-পোষণ রুখতে প্রকাশ্যে তালিকা। নবান্ন সূত্রে খবর,  প্রতিটি গ্রাম পঞ্চায়েতে টাঙানো থাকবে টাকা প্রাপকদের। আগামী ১ মার্চ থেকে রাজ্য ১০০ দিনের কাজের বকেয়া টাকা শ্রমিকদের দেবে। তা নিয়ে কীভাবে প্রচার কর্মসূচি হবে তার এসওপি জারি করল রাজ্যের পঞ্চায়েত দফতর। সাত দফা প্রচার কর্মসূচি জেলাগুলির জন্য তৈরি করে দেওয়া হল।

প্রসঙ্গত, একশো দিনের কাজের টাকা নিয়ে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রাপ্য বকেয়া আদায়ে ধরনা অবস্থানেও বসেছেন। এবার বঞ্চিতদের টাকা ১ মার্চের মধ্যে মিটিয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২৪ লক্ষ ৫০ হাজারেরও বেশি একশো দিনের কাজের শ্রমিকদের বকেয়া টাকা তাঁদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে দেওয়া হবে। এর জন্য কোষাগার থেকে ৮ হাজার কোটি টাকারও বেশি খরচা বলে বলে প্রশাসনিক সূত্রে খবর।

এমনিতেই নানা ক্ষেত্রে রাজ্যের শাসকদল এখন দুর্নীতি ইস্যুতে বিদ্ধ। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা একাধিক দুর্নীতির বিষয়ে ছানবিন করছে। এই পরিস্থিতিতে একশো দিনের কাজের টাকা দেওয়ার ক্ষেত্রে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করছে রাজ্য সরকার। প্রশাসন সূত্রে খবর, এর জন্য বিশেষ এসওপি-ও জারি করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, প্রতিটি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় একশো দিনের কাজের মজুরি প্রাপকদের নাম প্রকাশ্যে টাঙিয়ে দিতে হবে। কে কত টাকা পাচ্ছেন, তাও বিস্তারিত উল্লেখ থাকবে।

নবান্নের নির্দেশ, এর জন্য জেলাশাসক ও অন্যান্য পদস্থ আধিকারিকদের তত্ত্বাবধানে একটি কন্ট্রোল রুম খুলতে হবে। সেখানে মানুষের অভাব অভিযোগের কথা শোনা হবে।