Saraswati Puja: ‘বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ’, হিন্দুদের সরস্বতী পুজোর শুভেচ্ছা জানিয়ে লিখলেন ইউনূস
Saraswati Puja: চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতারির পর থেকে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে। গোটা বিশ্বে উঠেছে নিন্দার ঝড়। এমতাবস্থায় একেবারে সরস্বতী পুজো নিয়ে ইউনূসের বিবৃতি বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করেছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞরা।

কলকাতা: বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। হিন্দুদের সরস্বতী পুজোর শুভেচ্ছা জানিয়ে লিখলেন বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূস। প্রসঙ্গত, শেখ হাসিনার দেশত্যাগের পর থেকে বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি দিনে দিনে আরও খারাপ হয়েছে। নানা প্রান্ত থেকে হিন্দুদের উপর লাগাতার নির্যাতনের খবর এসেছে। যা নিয়ে গোটা বিশ্বের কাছেই মুখ পুড়েছে বাংলাদেশের। বারবার উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত। কিন্তু, পরিস্থিতির বদলের পরিবর্তে সে দেশের বিএনপি-র মতো দলের কাছ থেকে বারবার এসেছে পাল্টা হুঁশিয়ারি।
অন্যদিকে চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতারির পর থেকে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে। গোটা বিশ্বে উঠেছে নিন্দার ঝড়। এমতাবস্থায় একেবারে সরস্বতী পুজো নিয়ে ইউনূসের বিবৃতি বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করেছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞরা। ইউনূসের তরফে যে বিবৃতি জারি করা হয়েছে তাতে লেখা হচ্ছে, ‘সরস্বতী পুজো উপলক্ষে আমি হিন্দু সম্প্রদায়ের সকলকে জানাই আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন। বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। হাজার বছর ধরে এ দেশে জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকল ধর্মের মানুষ মিলেমিশে একত্রে বসবাস করছেন। এই দেশ আমাদের সকলের। ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে এ দেশ সকল মানুষের নিরাপদ আবাসভূমি।’
ইউনূস মুখে এ কথা বলেলও সূত্রের খবর, সে দেশের বাস্তব চিত্রটা অন্য কথা বলছে অনেকাংশে। সীমান্তে তো অশান্তির আঁচ লেগেই আছে। প্রায়শই বিএসএফের সঙ্গে পায়ে পা লাগিয়ে ঝগড়া করতে দেখা যাচ্ছে বিজিবিকে। আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের অনেকেই বলছেন, যেভাবে ঘরে-বাইরে চাপের মুখে পড়ছেন সেই জায়গায় সরস্বতী পুজোকে হাতিয়ার করেই ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছেন ইউনূস।





