STF: বিয়েবাড়ির সামনে গুদামে অস্ত্র কারখানা, চোখ কপালে কলকাতা পুলিশের STF-র
STF: কারখানায় অভিযান চালিয়ে অস্ত্র তৈরির কাজ চলাকালীন দুই কারিগরকে গ্রেফতার করেন গোয়েন্দারা। তাঁদের নাম কেশব কুমার ও প্রবীণ কুমার। ধৃত দু'জন বিহারের বাসিন্দা।

বোকারো ও কলকাতা: ভিনরাজ্য থেকে বাংলায় ঢুকছে আগ্নেয়াস্ত্র। বিহার, ঝাড়খণ্ড থেকে বাংলায় এনে আগ্নেয়াস্ত্র বিক্রি করা হচ্ছে বলে বারবার অভিযোগ উঠেছে। এবার ঝাড়খণ্ড পুলিশকে সঙ্গে নিয়ে সেরাজ্যে অভিযান চালিয়ে বেআইনি অস্ত্র কারখানার হদিশ পেল কলকাতা পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্স (STF)। বোকারোর ওই বেআইনি অস্ত্র কারখানায় অভিযান চালিয়ে গ্রেফতার করা হয়েছে দু’জনকে। উদ্ধার করা হয়েছে একাধিক অসম্পূর্ণ আগ্নেয়াস্ত্র।
শুক্রবার ঝাড়খণ্ড এটিএস-কে সঙ্গে নিয়ে বোকারোর গান্ধীনগরে সুরজ সাউ নামে এক ব্যক্তির বাড়ি ও একটি ম্যারেজ হলে তল্লাশি অভিযান চালায় কলকাতা পুলিশের এসটিএফ। ওই ম্যারেজ হলের সামনে গুদামে বেআইনি ওই অস্ত্র কারখানার হদিশ পাওয়া যায়। কারখানায় অভিযান চালিয়ে অস্ত্র তৈরির কাজ চলাকালীন দুই কারিগরকে গ্রেফতার করেন গোয়েন্দারা। তাঁদের নাম কেশব কুমার ও প্রবীণ কুমার। ধৃত দু’জন বিহারের বাসিন্দা।
ওই অস্ত্র কারখানা থেকে বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বেশ কিছু আগ্নেয়াস্ত্র এবং আগ্নেয়াস্ত্র তৈরির সামগ্রী ও যন্ত্রাংশ। কারখানা থেকে বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে নগদ ১ লক্ষ টাকা। কারখানার মালিক পলাতক বলে এসটিএফ সূত্রে খবর।
রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের আগে অস্ত্র পাচার বাড়ছে বলে অভিযোগ। এর আগে বিভিন্ন জায়গা থেকে অস্ত্র কারবারিদের গ্রেফতার করা হয়েছে। কিছুদিন আগেই আসানসোল থেকে বিহারের মুঙ্গেরের এক অস্ত্র কারবারিকে গ্রেফতার করা করেছিল বেঙ্গল এসটিএফ। ফিরদৌস আলম নামে ওই অস্ত্র কারবারি অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র তৈরি করে বাংলায় বিক্রি করতে এসেছিল। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। তাঁর ব্যাগ থেকে বেশ কয়েকটি আগ্নেয়াস্ত্র পাওয়া যায়। এইসব আগ্নেয়াস্ত্র বাংলার কারা কিনছেন, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ। অস্ত্র কারখানার হদিশ পেতে ভিনরাজ্যেও যৌথ অভিযান চালানো হচ্ছে। এদিনের এই অভিযান নিয়ে শেষ তিন বছরে ভিন রাজ্যে কলকাতা পুলিশের গোয়েন্দারা ১৮ বার যৌথ অভিযান চালালেন।

