Weather Update: রবিবারই ৪০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে পারদ, ৪ জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা
Weather Update: এদিন সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ঘোরাফেরা করছে ২৭ থেকে ৮৯ শতাংশের মধ্যে।

কলকাতা: চৈত্রের শুরুতেই তাপপ্রবাহের আশঙ্কা বাংলায়। রবিবারই ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে পারদ। বলছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। দক্ষিণবঙ্গের ৪ জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতাও জারি হয়েছে। বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুরের পাশাপাশি বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমানেও তাপপ্রবাহের সতর্কতা থাকছে। সোজা কথায়, দোলে দক্ষিণবঙ্গজুড়ে গরমের দাপট থাকার পূর্বাভাস। জেলায় জেলায় তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসেও উঠে যেতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়া দফতরের। শুক্রবার দোলের দিনে ৩৫ ডিগ্রি থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে চড়তে পারে পারদ। তবে উত্তরবঙ্গের ৪ জেলায় থাকছে বৃষ্টির সম্ভাবনা।
এদিন সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ঘোরাফেরা করছে ২৭ থেকে ৮৯ শতাংশের মধ্যে। আগামী কয়েকদিন দক্ষিণবঙ্গে আবহাওয়া মোটের উপর শুষ্কই থাকবে। তবে উপকূলের কাছাকাছি সমুদ্র উত্তাল থাকছে। কিছু জায়গায় উপকূলে জলোচ্ছ্বাসের আশঙ্কাও থাকছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনার ও পূর্ব মেদিনীপুরের মধ্যে এই জলোচ্ছ্বাস হতে পারে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর। ০.৫ থেকে ০.৬ মিটার পর্যন্ত উঠতে পারে ঢেউ। জলোচ্ছ্বাস স্থায়ী হতে পারে ১৫ থেকে ২০ সেকেন্ড পর্যন্ত।
এদিন হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের পার্বত্য জেলাগুলিতে। এদিন বুধবার দার্জিলিং, কালিম্পং আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুরের মতো জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবারও দেখা যাবে একই ছবি। বৃহস্পতিবার উপরের কয়েকটি জেলা ভিজতে পারে। বৃষ্টি চলবে দার্জিলিং, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে।





