AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Local train passengers: ৫ টায় কেন বন্ধ করা হল লোকাল ট্রেন? চরম বিক্ষোভ হাওড়া স্টেশন

Local train passengers: পূর্ব রেল ও দক্ষিণ-পূর্ব রেলের শেষ ট্রেনের সূচী নিয়ে আগেই থেকেই বিভ্রান্তি ছিল। এরই মধ্যে শুরু হল বিক্ষোভ।

Local train passengers: ৫ টায় কেন বন্ধ করা হল লোকাল ট্রেন? চরম বিক্ষোভ হাওড়া স্টেশন
কীভাবে বাড়ি ফিরবেন, ভেবে দিশেহারা যাত্রীরা (নিজস্ব চিত্র)
| Edited By: | Updated on: Jan 03, 2022 | 7:06 PM
Share

কলকাতা : নতুন করে কোভিড বিধি চালু হয়েছে রাজ্যে। সরকারি নির্দেশিকা অনুযায়ী, ৭ টা পর্যন্ত ট্রেন চলার কথা ছিল। কিন্তু, শুরুতেই চরম বিভ্রান্তি। সোমবার বিকেলেই হাওড়া স্টেশনে বিক্ষোভে ফেটে পড়লেন নিত্যযাত্রীরা। তাঁদের অভিযোগ, ৭ টা পর্যন্ত ট্রেন চলার কথা থাকলেও ৫ টার আগেই বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে লোকাল ট্রেন। কী ভাবে বাড়ি ফিরবেন, বুঝতে পারছেন না তাঁরা। বিক্ষোভ শুরু হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল করে রেল জানিয়েছে, লোকাল ট্রেন চলবে রাত ১০ টা পর্যন্ত।

জানা গিয়েছে, সরকারি নির্দেশিকার কথা মাথায় রেখে ৭ টার আগেই স্টেশনে এসেছেন যাত্রীরা। তবে খড়গপুর ডিভিশনের ক্ষেত্রে এ দিন বিকেল ৫ টার আগেই লোকাল ট্রেন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। ফলে চরম সমস্যায় পড়েছেন নিত্যযাত্রীরা। যাঁরা এ দিন সকালের ট্রেন ধরে হাওড়ায় এসেছেন, তাঁরা কী ভাবে বাড়ি ফিরবেন বুঝতে পারছেন না। তাঁরা রেলের আধিকারিকদের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করেও কোনও সদুত্তর পাননি।

রেলের অফিসারদের কাছে গেলে তাঁরা দায়সারা উত্তর দেন। এক যাত্রী বলেন পূর্ব রেলের দফতর লেখা থাকা সত্ত্বেও যাত্রীদের বলা হয়েছে, পূর্ব রেল সংক্রান্ত কোনও তথ্য পাওয়া যাবে না। তাঁদের প্রশ্ন, ‘শিয়ালদহ থেকে যদি ৭ টা পর্যন্ত ট্রেন চালানো হয়, হাওড়া থেকে কেন ট্রেন চলবে না?’ যাত্রীরা জানান, ‘এক অফিসার তাঁদের বলেছেন, দিদিকে গিয়ে বলুন।’

উল্লেখ্য, শিয়ালদহ আর হাওড়া শাখা অর্থাৎ পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্ব রেলের ক্ষেত্রে সময় নিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। সরকারি নির্দেশিকা বলছে, সন্ধে ৭ টা পর্যন্ত চলবে লোকাল ট্রেন। কিন্তু পূর্ব রেল ও দক্ষিণ-পূর্ব রেলের মধ্যে ফারাক রয়ে গিয়েছিল। পূর্ব রেল জানিয়েছিল, ভোর ৫ টা থেকে সন্ধে ৭ টা পর্যন্ত টাইম টেবিল অনুযায়ী সব ট্রেন চলবে। অন্যদিকে, দক্ষিণ-পূর্ব রেলের বক্তব্য ছিল,  সন্ধে ৭ টার পর আর কোনও লোকাল ট্রেন চলাচল করবে না। জানানো হয়, হাওড়া শাখা থেকে শেষ ট্রেন ছাড়বে বিকেল ৫ টায়। কিন্তু সোমবার এই নিয়ম স্পষ্ট জানা ছিল না যাত্রীদের। সেই কারণেই এই পরিস্থিতি তৈরি হয় হাওড়ায়।

অন্যদিকে বিধাননগরেও এ দিন বিশৃঙ্খলার ছবি দেখা যায়। এই স্টেশন থেকে একাধিক জায়গায় যাওয়ার ট্রেন ছাড়ে। সেই মতো বহু মানুষ এ দিন ৭ টার আগে ট্রেন ধরতে তড়িঘড়ি হাজির হন স্টেশনে। ট্রেনও ঢোকে সময় মতো। কিন্তু যাত্রী সংখ্যা এতই বেশি হয়ে যায়, যে অনেকেই ট্রেনে উঠতে পারেন না। অনেকে প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ট্রেনে ওঠেন। দমদমেও দেখা যায় একই ছবি। দমদম স্টেশন থেকে বনগাঁ লোকালে উঠতে গিয়ে প্রবল ভিড়ে পড়ে গিয়ে আহতও হন এক যাত্রী।

এই পরিস্থিতিতে তড়িঘড়ি সিদ্ধান্ত বদল করে নবান্ন। জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, সন্ধ্যা সাতটা নয়, লোকাল ট্রেন চলবে রাত ১০টা পর্যন্ত। অর্থাৎ শিয়ালদহ কিংবা হাওড়া থেকে শেষ ট্রেন রাত ১০টায় ছাড়া হবে। সোমবার থেকেই এই নির্দেশিকা কার্যকর হবে। এই নির্দেশিকায় স্টেশনে অপেক্ষারত যাত্রীরা কিছুটা স্বস্তি পাবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন : Local Train Timing: ৭টা নয়, শেষ লোকাল ট্রেন ছাড়বে রাত ১০টায়, নয়া নির্দেশিকা নবান্নের