Weather Update: অবশেষে হিমেল হাওয়ায় ভর করে শীতের আগমন কলকাতায়, শুরু পারদ পতন

Winter in Kolkata: 'শীতকাল কবে আসবে সুপর্ণা?' ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে এ প্রশ্ন আর শুধু কবির নয়, বঙ্গবাসীরও।

Weather Update: অবশেষে হিমেল হাওয়ায় ভর করে শীতের আগমন কলকাতায়, শুরু পারদ পতন
শীতের আমেজ (ফাইল চিত্র)

| Edited By: সৈকত দাস

Dec 13, 2021 | 6:29 PM

কলকাতা: ‘শীতকাল কবে আসবে সুপর্ণা?’ ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে এ প্রশ্ন আর শুধু কবির নয়, বঙ্গবাসীরও। আপাতত অকাল বৃষ্টি বিদায় নিয়েছে। নিম্নচাপেরও সম্ভাবনা নেই। হাড়কাঁপুনি শীত কী এবার আসছে? ভোরবেলা শিরশিরানি আছে বটে, তবে বেলা বাড়লেই বাড়ছে গরম। তাহলে ঠিকঠাক শীত আর কবে আসবে? কলকাতাবাসীর আলমারি থেকে লেপ নামবে কবে? আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস শীত আসছে।

আগামী ৫ দিন কলকাতা- সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে বলেই পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। আবার উত্তরবঙ্গেও আগামী কয়েকদিন আর বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। প্যাচপেচে বৃষ্টি থেকসে মুক্তি বলাই যায়। হাওয়া অফিস বলছে, আগামী কয়েকদিনেই পর পর কমবে রাতের তাপমাত্রা।

ইতিমধ্যে পারদ পতন শুরু হয়ে গিয়েছে। সোমবার কলকাতার আলিপুরে রেকর্ড হয়েছে ১৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা। আর দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে এই পারদ পতন আরও একটু বেশি বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।

আগামী ২-৩ দিনে রাতের তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমবে। অর্থাৎ, ১৫ ডিসেম্বর থেকেই কলকাতার তাপমাত্রাও ছোঁবে ১৫ ডিগ্রির আশপাশ কিংবা আরও নিচে, পূর্বাভাস এমনটাই।

যদিও এর পর আর পারদ পতনের আপাতত কোনও সম্ভাবনা নেই। আগামী সাত-আটদিন তাপমাত্রার পারদ ১৫ ডিগ্রির আশেপাশেই ঘোরাফেরা করবে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। তবে হিমেল হাওয়ার আমেজটা থাকবে। এখন যে ঠান্ডাটা অনুভূতি হচ্ছে, তা আরও ৩-৪ দিন বজায় থাকবে বলে জানাচ্ছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। হাওয়া অফিসের তরফে আপাতত কোনও সতর্কবার্তা নেই।

আগামী কয়েকদিন তাপমাত্রার তারতম্যে জলীয়বাষ্প থাকায় কুয়াশা হতে পারে। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি। উত্তুরে হাওয়া যে রাজ্যের উপর দিয়ে বইছে, তা কিছুদিন ধরেই টের পাওয়া যাচ্ছিল। কালীপুজোর আগে থেকেই রাত ও ভোরের দিকে শীতের আমেজ পাওয়া যাচ্ছে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে। কিন্তু মাঝে বাধ সাধে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা।

হাওয়া অফিসের অধিকর্তা জানাচ্ছেন, নভেম্বরের ১০ তারিখের মধ্যে এতটা পারদ-পতন কলকাতায় শেষ দেখা গিয়েছিল ২০১৬ সালে। তার আগে ২০০৫ সালে।২০১৬ সালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর ২০০৫ সালে ছিল ১৮.২ ডিগ্রি।

আবহাওয়াবিদরা এও জানাচ্ছেন, দিনের তাপমাত্রার খুব একটা পরিবর্তন হবে না। তাপমাত্রা বাড়ার কোনও সম্ভাবনাও নেই। আর দিনের বেলা উত্তুরে হাওয়া থাকবে। ইতিমধ্যে উত্তর ও উত্তর পশ্চিম হাওয়ার ঢুকছে রাজ্যে। এর ফলে দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গে শীতের প্রভাব জারি থাকবে। তবে যাকে বলে জাঁকিয়ে শীত, তার জন্য হয়ত আরও কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে কলকাতাবাসীকে।

আরও পড়ুন: RSS: ‘মোদী-মমতার রহস্য জোট রয়েছে, দু’জনের লক্ষ্য কংগ্রেস মুক্ত ভারত’, সঙ্ঘ ঘনিষ্ঠ পত্রিকার প্রতিবেদন ঘিরে তোলপাড়!

আরও পড়ুন: Kolkata Municipal Election 2021: জেলাশাসকের দফতরে সর্বদল! বৈঠক বয়কট বিজেপির