AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

West bengal Weather Latest Update: বুধবারই ডেডলাইন! ধেয়ে আসতে পারে ঘূর্ণিঝড় সেনিয়ার, বাংলায় কী বিপর্যয়?

West Bengal, Kolkata Weather Report: দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা আগামী কয়েক দিন স্বাভাবিকের থেকে সামান্য নীচে নামতে পারে।  কলকাতায় ১৭ থেকে ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং জেলায় ১৪ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে তাপমাত্রা থাকবে আগামী পাঁচ দিন।  শুষ্ক হাওয়ায় হালকা শীতের আমেজ।

West bengal Weather Latest Update: বুধবারই ডেডলাইন! ধেয়ে আসতে পারে ঘূর্ণিঝড় সেনিয়ার, বাংলায় কী বিপর্যয়?
সেনিয়ার কী প্রভাব পড়তে পারে? Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 24, 2025 | 11:57 AM
Share

কলকাতা: ক্রমশ উত্তর-উত্তর পশ্চিম দিকে এগোচ্ছে নিম্নচাপ। শক্তি বাড়িয়ে তা ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ায় সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে এটি রয়েছে দক্ষিণ পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও  সংলগ্ন দক্ষিণ আন্দামান সাগরে। ঘূর্ণিঝড় তৈরি হলে তার নাম হবে সেনিয়ার। নাম দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী। যার অর্থ সিংহ। নভেম্বর মাসের শেষে বিশাখাপত্তনমের কাছাকাছি ল্যান্ডফল হওয়ার সম্ভাবনা।

তবে এর সরাসরি কোনও প্রভাব নেই বাংলায়। তবে হাওয়ার গতি পরিবর্তন হতে পারে নভেম্বরের শেষ সপ্তাহে। আগামী কয়েকদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া, প্রবল বর্ষণ ও ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা। পর্যটক ও মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কবার্তা আবহাওয়া দপ্তরের।

বাংলায় আপাতত শুষ্ক আবহাওয়া। কোন কোন জেলায় সকালে কুয়াশা, পরে পরিস্কার আকাশ। শীতের আমেজ অনেকটাই কম। আগামী ৩/৪ দিন কুয়াশার সম্ভাবনা বাড়বে রাজ্যে।

তবে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা আগামী কয়েক দিন স্বাভাবিকের থেকে সামান্য নীচে নামতে পারে।  কলকাতায় ১৭ থেকে ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং জেলায় ১৪ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে তাপমাত্রা থাকবে আগামী পাঁচ দিন।  শুষ্ক হাওয়ায় হালকা শীতের আমেজ। রাতে এবং খুব সকালে হালকা শীতের আমেজ থাকলেও দিনের বেলায় তা উধাও হবে। তবে কোনও বঙ্গেই আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। দার্জিলিঙের তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। তবে উপরের দিকে পাঁচ জেলাতেই কুয়াশার দাপট থাকবে। কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৮.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৪ থেকে ৯১ শতাংশ।