Glenn Maxwell Retirement: শরীর দিচ্ছে না আর… ক্রিকেট থেকে অবসর বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়া ম্যাক্সির
কিছুদিন ধরেই ওয়ান ডে ফর্ম্যাট থেকে দূরেই ছিলেন। ৩৬ বছরের ক্রিকেটার ৫০ ওভারের ক্রিকেট খেলার ধকল আর নিতে পারছেন না।

কলকাতা: গত বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে অবিশ্বাস্য ইনিংস এখন ভুলে যায়নি ক্রিকেট প্রেমীদের। আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে কার্যত এক পায়ে হারা ম্যাচ জিতিয়েছিলেন তিনি। হারিয়ে যেতে যেতে অস্ট্রেলিয়াকে ফিরিয়ে এনেছিলেন কাপ জয়ের লড়াইয়ে। শেষ পর্যন্ত ভারতকে হারিয়ে অস্ট্রেলিয়াই জিতে যায় বিশ্বকাপ। ওই সাফল্যের অন্যতম টার্নিং পয়েন্ট ধরা হয়েছিল যাঁর ইনিংস, সেই গ্লেন ম্যাক্সওয়েল (Glenn Maxwell) ওয়ান ডে থেকে অবসর নিয়ে নিলেন। ১৩ বছরে ওয়ান ডে কেরিয়ারে অনেক স্মৃতি দিয়েছেন। ২০১৫ এ ২০২৩ ধরলে দু’বার বিশ্বকাপ জয়ের ট্রফি থাকছে শোকেসে। আর থেকে যাবেন তিনি, বিশ্ব ক্রিকেটের অন্যতম বিধ্বংসী ক্রিকেটার হিসেবে। ২ হাজারের বেশি রান যাঁরা করেছেন, তাঁদের তালিকায় সবচেয়ে বেশি স্ট্রাইক রেট ম্যাক্সিরই। অস্ট্রেলিয়া টিমেরও বরাবর এক্স ফ্যাক্টর থেকেছেন।
কিছুদিন ধরেই ওয়ান ডে ফর্ম্যাট থেকে দূরেই ছিলেন। ৩৬ বছরের ক্রিকেটার ৫০ ওভারের ক্রিকেট খেলার ধকল আর নিতে পারছেন না। ম্যাক্সির কথায়, ‘চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সময়ই আমি বুঝতে পারছিলাম, শরীর আর দিচ্ছে না। ৫০ ওভারের ক্রিকেট খেলার জন্য যে শারীরিক অবস্থা থাকা উচিত, তা আর নেই। দ্রুত ক্লান্ত হয়ে পড়ছি। আর তার প্রভাব আমার ব্যাটেও পড়ছে। আমার মনে হয়েছে,এর জন্য টিমকেও খানিকটা দায় নিতে হচ্ছে।’
১৪৯টা ওয়ান ডে ম্যাচ খেলেছেন কেরিয়ারে। ৩৯৯০ রান করেছেন। গড় ৩৪.১৪। শুধু তাই নয়, অফস্পিনার হিবেসেও যথেষ্ট সফল। বল হাতে নিয়েওছেন ৭৭টা উইকেট। খেলেছেন তিনটে ওয়ান ডে বিশ্বকাপ। গত বিশ্বকাপে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ২০১ নট আউটের ওই ইনিংসটা রান করার ক্ষেত্রে ইতিহাস হয়ে রয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরিও এসেছেন তাঁর হাত ধরে। ম্যাক্সওয়েলের অবসর নিশ্চিত ভাবেই অস্ট্রেলিয়ার কাছে একটা বড় ধাক্কা। তবে ম্যাক্সির বিশ্বাস, তিনি উপযুক্ত প্রজন্মের হাতেই রেখে যাচ্ছেন দলকে।
