
কলকাতা: অস্ট্রেলিয়ায় ভরাডুবি নিয়ে চর্চা এখনও থামেনি। আইপিএল যত শেষের পথে, ততই আলোচনা ঢুকে পড়ছে ইংল্যান্ড সফর। পাঁচ টেস্টের সিরিজের মধ্যে দিয়েই শুরু হবে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের নতুন পর্ব। এর আগে দু’বার ফাইনাল খেললেও চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি ভারত। তাই বিসিসিআই এ বারের সিরিজ নিয়ে অনেক বেশি সতর্ক। এমন টিম সফরে পাঠাতে চাইছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড, যাদের হাত ধরে সাফল্য আসে। সেই কারণে এখন থেকেই পরিকল্পনা সাজাতে শুরু করেছে বোর্ড। যদি সব ঠিক থাকে, বেশ কিছু চমক থাকতে পারে।
আইপিএল শেষ হওয়ার পরই ইংল্যান্ড সফরে যাবে ভারতীয় এ দল। তার জন্য ৩৫ জনের সম্ভাব্য দল বেছে ফেলেছে বোর্ড। শোনা যাচ্ছে, এ টিমের সঙ্গে সফরে যেতে পারেন সিনিয়র টিমের অধিনায়ক রোহিত শর্মাও। অস্ট্রেলিয়া সফরের প্রথম টেস্টে খেলেননি রোহিত। পঞ্চম টেস্টেও দল থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন ফর্মের কারণে। ওই সময় তাঁর পারিবারিক সমস্যাও ছিল। কিন্তু ইংল্যান্ড সফরে পূর্ণমাত্রায় নামতে চাইছেন রোহিত। তাই পরিবেশ, পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার জন্য আগে থেকে ইংল্যান্ড যেতে চাইছেন রোহিত। টিমের সঙ্গে কি দেখা যেতে পারে অন্য সিনিয়রদের? বোর্ডের একটি সূত্র বলছে, ‘বোর্ডের মনে হচ্ছে, ক্যাপ্টেন হিসেবে রোহিতকেই পুরো সিরিজে দরকার। কারণ এই ইংল্যান্ড সিরিজ কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার মতোই কঠিন হতে চলেছে।’
যা খবর, ইংল্যান্ড টিম থেকে বাদ পড়তে চলেছে সরফরাজ খান। ঘরের মাঠে তিনি যতটা কার্যকর, ইংল্যান্ডের সুইং পরিস্থিতিতে ততটা নাও হতে পারেন। সরফরাজের থেকে বেশি ভরসা রাখা হচ্ছে রজত পাতিদার ও ঘরোয়া ক্রিকেটে দারুণ ছন্দে থাকা করুণ নায়ারে। এঁরাই ভারতের এ দলের হয়ে সফরে যাবেন। প্রশ্ন একটাই, তা হলে কি শ্রেয়স আইয়ার ফিরবেন টেস্ট টিমে? সে সম্ভাবনা একেবারে উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। গত বছর খারাপ ফর্মের জন্য বাদ পড়েছিলেন টিম থেকে। তার পর থেকে নিজেকে সব ধরনের ক্রিকেটে প্রমাণ করেছেন। ঘরোয়া ক্রিকেটেও ফর্মে ছিলেন। সে কথা মাথায় রেখেই হয়তো ইংল্যান্ড সফরে টিমে ফেরানো হতে পারে।