Gautam Gambhir: সচিন, ধোনি নন, সেরা টিমম্যান কে? IPLএর আগে চমকে দিলেন KKR মেন্টর

KKR, IPL 2024: আসন্ন আইপিএলের (IPL) জন্য সম্প্রতি কেকেআরের নতুন জার্সি প্রকাশ অনুষ্ঠান হয়েছে। কেকেআরের সেই আনপ্লাগড অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন নাইট ক্রিকেটার এবং সাপোর্ট স্টাফরা। সেই অনুষ্ঠানে গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) জানিয়েছেন, কোন ক্রিকেটারের জন্য তিনি গুলি খেতেও তৈরি।

Gautam Gambhir: সচিন, ধোনি নন, সেরা টিমম্যান কে? IPLএর আগে চমকে দিলেন KKR মেন্টর
Gautam Gambhir: সচিন, ধোনি নন, সেরা টিমম্যান কে? IPLএর আগে চমকে দিলেন KKR মেন্টরImage Credit source: KKR

Mar 20, 2024 | 3:20 PM

কলকাতা: কেকেআরের (KKR) মেন্টর গৌতম গম্ভীরের মতে গ্রেটেস্ট টিম ম্যান কে? সচিন তেন্ডুলকর, মহেন্দ্র সিং ধোনি, বিরাট কোহলি, বীরেন্দ্র সেওয়াগদের জায়গায় গৌতম গম্ভীর সবচেয়ে সেরা টিম ম্যান হিসেবে যাঁর নাম বেছে নিয়েছেন তা অনেককেই অবাক করতে পারে। আসন্ন আইপিএলের (IPL) জন্য সম্প্রতি কেকেআরের নতুন জার্সি প্রকাশ অনুষ্ঠান হয়েছে। কেকেআরের সেই আনপ্লাগড অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন নাইট ক্রিকেটার এবং সাপোর্ট স্টাফরা। সেই অনুষ্ঠানে গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir) জানিয়েছেন, কোন ক্রিকেটারের জন্য তিনি গুলি খেতেও তৈরি।

গৌতির মতে, ডাচ ক্রিকেটার রায়ান টেন দুশখাতে হলেন সেই টিমম্যান, যিনি তাঁকে অনেক কিছু শিখিয়েছেন। নাইট মেন্টর গৌতমের চোখে ডাচ তারকা ক্রিকেটার সর্বকালের সেরা টিমম্যান। কেকেআরের জার্সি উন্মোচনের অনুষ্ঠানে গম্ভীর বলেন, ‘আমার ৪২ বছরের কেরিয়ারের আমি কখনও এই রকম কথা বলিনি। কিন্তু আমি সেটাই এখন বলতে চাই। আমি যাদের সঙ্গে অতীতে খেলেছি, তাঁদের মধ্যে সর্বকালের সেরা টিমম্যান হল রায়ান টেন দুশখাতে। ও সবথেকে স্বার্থহীন মানুষ। ও এমন একজন মানুষ যার জন্য আমি গুলি খেতেও পারি। সারাজীবন আমি ওকে ভরসা করতে পারি।’

কেন ডাচ তারকা রায়ানকে গৌতম তাঁর মতে সর্বকালের সেরা টিমম্যান বলেছেন? এই প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘২০১১ সালে কেকেআরের অধিনায়ক হিসেবে আমার প্রথম ম্যাচে আমাদের হাতে মাত্র চারজন বিদেশি ক্রিকেটার ছিল। ওই মানুষটা আইপিএলের কয়েকদিন আগে ৫০ ওভারের বিশ্বকাপে দুর্দান্ত খেলেছিল। কিন্তু আমরা ওই ম্যাচে মাত্র তিনজন বিদেশিকে নিয়ে মাঠে নেমেছিলাম। ওই ম্যাচে ও ড্রিঙ্কস নিয়ে মাঠে এসেছিল। ওর চোখে মুখে হতাশার লেশমাত্র ছিল না। যার ফলে ও আমায় নিঃস্বার্থতা শিখিয়েছে।’ এ বারের আইপিএলে রায়ান টেন দুশখাতেকে কেকেআরের ফিল্ডিং কোচ হিসেবে দেখা যাবে।

একইসঙ্গে গৌতম গম্ভীর এদিন বলেন, ‘আমার কাছে কেকেআর মানে শুধু পার্পল আর গোল্ড কিংবা জার্সিতে থাকা দুটো তারা নয়। আর কেকেআরকে আমি সাফল্য দিইনি। আমাকে সফল অধিনায়ক করেছে কেকেআর। কেকেআর টিমকে নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ পেয়ে আমি সম্মানিত।’ এ বার গৌতম কেকেআরের হয়ে খেলবেন না ঠিকই, কিন্তু তিনি যেভাবে এই টিমটার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছেন তাতে টিমকে জেতাতে জান লড়িয়ে দেবেন বলাই যায়।