
ক্রিকেট মাঠে এমন নানা মুহূর্ত দেখা যায়, যা নিয়ে প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে আলোচনা চলে। সেটা ইতিবাচক দিকও হতে পারে, আবার নেতিবাচকও। ভালো-মন্দ মিলিয়েই সবটা। লর্ডস টেস্টে হাতে চোট পেয়েছিলেন ঋষভ পন্থ। ম্যাচের বেশির ভাগ সময়ই কিপিং করেছেন ধ্রুব জুরেল। পন্থ শুধু ব্যাটিং করেছিলেন। তাতেও ইংল্যান্ড পেসারদের দেখা যায়, সেই চোট টার্গেট করেই বোলিং করতে। ম্যাঞ্চেস্টারে তিনি খেলতে পারবেন কি না সন্দেহ ছিল। তেমনই আলোচনা চলছিল, তাঁকে স্পেশালিস্ট ব্য়াটার হিসেবে খেলানোর। ম্যাঞ্চেস্টারে পায়ে গুরুতর চোট পেয়েছেন ঋষভ পন্থ। যে কারণে এই সিরিজে আর পাওয়া যাবে না। কী বলছেন হেড কোচ গৌতম গম্ভীর?
লিডস টেস্টে দুরন্ত সেঞ্চুরি করেছিলেন ঋষভ পন্থ। ভারতের প্রথম কিপার-ব্যাটার হিসেবে টেস্টের দু-ইনিংসেই সেঞ্চুরির কীর্তিও গড়েন। ম্যাঞ্চেস্টারে প্রথম দিনই চোট। ৩৭ রানে মাঠ ছাড়েন। দ্বিতীয় দিন ব্যাট হাতে নামেন। দৌড়তে পারছিলেন না। প্রচণ্ড অস্বস্তি নিয়েও হাফসেঞ্চুরি পেরোন পন্থ। প্রকৃত যোদ্ধার মতোই মাঠে নেমে লড়াই করেছেন।
ঋষভ পন্থকে নিয়ে প্রশংসায় ভাষা হারাচ্ছেন গৌতম গম্ভীর। বলছেন, ‘আগেই বলা হয়েছিল পন্থ এই সিরিজ থেকে ছিটকে গিয়েছে। কিন্তু একটা বিষয় না বললেই নয়। পন্থ দেখিয়ে দিয়েছে, এই টিমের ক্যারেক্টার। ও টিমের জন্য এবং দেশের জন্য যা করেছে তা অভাবনীয়। ওর জন্য কোনও প্রশংসাই যথেষ্ঠ নয়। ভাঙা পা নিয়ে ব্যাটিং করা। এমনটা খুব বেশি কেউ করেননি। ও কিন্তু নিজে থেকেই ব্যাট করতে চেয়েছিল।’
গম্ভীর আরও যোগ করেন, ‘আমি এখানে বসে ঘণ্টার পর ঘণ্টা ওকে নিয়ে বলে যেতে পারি। আমার মনে হয়, পরবর্তী প্রজন্মেও ওকে নিয়ে বারবার আলোচনা হবে। সকলেই এই মানসিকতার কথা বলবে। ভাঙা পায়ে একজন ব্যাট করেছিল। ও যে ছন্দে ছিল, ওর ছিটকে যাওয়া খুবই দুর্ভাগ্য়ের।’