AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Harshit Rana: বাবার স্বপ্ন ছিল ইংল্যান্ড, ছেলের অস্ট্রেলিয়া; অজি সফরে সুযোগ পেয়ে অকপট হর্ষিত রানা

India Tour of Australia: এই প্রথম বার টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট টিমে ডাক পেয়েছেন তরুণ পেসার হর্ষিত রানা। প্রথম বার টেস্ট টিমে ডাক, তাও আবার অস্ট্রেলিয়ার মতো দলের বিরুদ্ধে। নিজের অনুভূতি শেয়ার করলেন।

Harshit Rana: বাবার স্বপ্ন ছিল ইংল্যান্ড, ছেলের অস্ট্রেলিয়া; অজি সফরে সুযোগ পেয়ে অকপট হর্ষিত রানা
অজি সফরে সুযোগ পেয়ে গর্বিত বোধ করছেন হর্ষিত রানা।Image Credit source: X
Follow Us:
| Updated on: Oct 28, 2024 | 5:53 PM

কলকাতা: ডনের দেশে যাওয়ার জন্য বিমানে যখন উঠবেন হর্ষিত রানা (Harshit Rana), সেই সময় কি তাঁর বছর তিনেক আগের কথা মনে পড়বে? বিষয়টা একটু পরিস্কার করা যাক। আসলে নাইট তরুণ পেসার হর্ষিত রানা খুব একটা টেলিভিশনে ক্রিকেট দেখেন না। কিন্তু এর আগের বার ভারত যখন অজি সফরে গিয়েছিল, সেই সময় তিনি খুব খুঁটিয়ে সেই সিরিজ দেখেছিলেন। তখন থেকেই মনে মনে তাঁর সুপ্ত বাসনা ছিল, সুযোগ পেলে তিনিও কখনও না কখনও অজিদের বিরুদ্ধে পরিস্থিতি হাতে না থাকলেও লড়াকু পারফরম্যান্স তুলে ধরার চেষ্টা করবেন। এ বার হর্ষিতের কাছে সেই সুযোগ রয়েছে। এই প্রথম বার টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট টিমে ডাক পেয়েছেন হর্ষিত। প্রথম বার টেস্ট টিমে ডাক, তাও আবার অস্ট্রেলিয়ার মতো দলের বিরুদ্ধে। নিজের অনুভূতি শেয়ার করলেন।

এ বছরের আইপিএলে ১৩ ম্যাচে ১৯ উইকেট নিয়ে নজর কেড়েছিলেন কেকেআরের হর্ষিত রানা। তারপর তিনি ভারতের জিম্বাবোয়ে সফরে টি-২০ টিমে ডাক পেয়েছিলেন। ম্যাচ খেলার সুযোগ পাননি। কিন্তু তারপর থেকে তিনি ভারতীয় টিমের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। জিম্বাবোয়ে সফরের পর তিনি শ্রীলঙ্কায় ভারতের ওডিআই টিমের অংশ ছিলেন। এরপর কয়েকদিন আগে হওয়া বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টি-২০ স্কোয়াডেও ছিলেন তিনি। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের মাটিতে চলতি টেস্ট সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে রানা রিজার্ভ প্লেয়ার হিসেবে দলের সঙ্গে ছিলেন। আর এ বার তিনি সুযোগ পেয়েছেন বর্ডার গাভাসকর ট্রফির জন্য় ভারতীয় টিমে।

প্রথম বার টেস্ট টিমে ডাক পাওয়ার অনুভূতি নিয়ে রানা বলেন, ‘যখন দল ঘোষণা হয়েছে, সেই সময় জানতে পেরেছি যে আমি অস্ট্রেলিয়ায় যাচ্ছি। তবে আমি একটা ইঙ্গিত পেয়েছিলাম যে অস্ট্রেলিয়া সফরে সুযোগ পেতে পারি। কারণ আমাকে দলের সঙ্গে রেখে তৈরি করা হচ্ছে। এ বার অজি সফরে যাওয়ার সুযোগ পেয়েছি। আর এটা আমার কাছে খুব বড় একটা ব্যাপার।’

অজিদের বিরুদ্ধে খেলার জন্য মুখিয়ে রয়েছেন রানা। তিনি বলেন, ‘আমার মধ্যে ক্রিকেট খেলার সময় যে প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব থাকে, তার সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার অনেকটা মিল পাই। আমার বাবার স্বপ্ন ছিল যে আমি যেন লর্ডসে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে কখনও একটা টেস্ট খেলি। কিন্তু আমি ব্যক্তিগত ভাবে অস্ট্রেলিয়াকে পছন্দ করি। এই সফরে আমার নাম দেখতে পেয়ে আমার নিজের উপর গর্ব হচ্ছে।’