Vaibhav Suryavanshi: বাবার কোলে ৬ বছর বয়সে ইডেনে, বৈভবকে চেনালেন LSG মালিক!

IPL 2025: ভারতীয় হিসেবে মাত্র ৩৫ বলে আইপিএলে দ্রুততম সেঞ্চুরি করে চর্চায় বৈভব। সচিন তেন্ডুলকর, মিতালি রাজের মতো কিংবদন্তি থেকে শুরু করে দেশ-বিদেশের একাধিক প্রাক্তন ক্রিকেটার তাঁকে প্রশংসায় ভরিয়েছেন। এ বার লখনউ সুপার জায়ান্টসের মালিক সঞ্জীব গোয়েঙ্কা আলাদা ভাবে চেনালেন বৈভবকে! কীভাবে?

Vaibhav Suryavanshi: বাবার কোলে ৬ বছর বয়সে ইডেনে, বৈভবকে চেনালেন LSG মালিক!
Vaibhav Suryavanshi: বাবার কোলে ৬ বছর বয়সে ইডেনে, বৈভবকে চেনালেন LSG মালিক!Image Credit source: X

Apr 29, 2025 | 1:44 PM

কলকাতা: বিস্ময় বালক… এমনটা বলেই ক্রিকেট মহলে ডাকা হচ্ছে বৈভব সূর্যবংশীকে (Vaibhav Suryavanshi)। মাত্র ১৪ বছর বয়সে আইপিএলের আঙিনায় যেভাবে ঝড় তুলেছেন , তাতে বিহারের ছেলেকে নিয়ে মাতামাতির শেষ নেই। সোম-রাতে আইপিএল কেরিয়ারে প্রথম সেঞ্চুরির পর থেকে লাইমলাইটে বৈভব। ডেবিউ ম্যাচেই নজর কেড়েছিলেন। লখনউয়ের বিরুদ্ধে সেখানে ৩৪ রান করেছিলেন। অবশ্য বৈভবের দল, রাজস্থান সেই ম্যাচটা হেরেছিল। তিনি আউট হয়ে মাঠ ছাড়ার সময় চোখের কোণায় জল চিকচিক করছিল। এরপর আরসিবি ম্যাচেও খেলার সুযোগ পান। করেন ১৬ রান। কেরিয়ারের তৃতীয় আইপিএল ম্যাচে বৈভবের ব্যাটে আসে ঝকঝকে ১০১ রান। এ বার ভারতীয় হিসেবে মাত্র ৩৫ বলে আইপিএলে দ্রুততম সেঞ্চুরি করে চর্চায় বৈভব। সচিন তেন্ডুলকর, মিতালি রাজের মতো কিংবদন্তি থেকে শুরু করে দেশ-বিদেশের একাধিক প্রাক্তন ক্রিকেটার তাঁকে প্রশংসায় ভরিয়েছেন। এ বার লখনউ সুপার জায়ান্টসের মালিক সঞ্জীব গোয়েঙ্কা আলাদা ভাবে চেনালেন বৈভবকে! কীভাবে?

বয়স তাঁর এখন ১৪। ক্রিকেটের সঙ্গে টান ছেলেবেলা থেকেই। বাবার কোলে বছর আটেক আগে ইডেনে আইপিএলের ম্যাচ দেখতে এসেছিল ছোট্ট বৈভব। সেই সময় তাঁর বয়স ৬ বছর। ওই ছবিই লখনউ সুপার জায়ান্টসের মালিক সঞ্জীব গোয়েঙ্কা নিজের এক্স হ্যান্ডেলে শেয়ার করেছেন। যা নেটদুনিয়ায় ভাইরাল।

পিঙ্ক জার্সির সঙ্গে বৈভবের টান সেই ছোট্টবেলা থেকে। বাবার কোলে যেদিন ইডেন দর্শন করেছিলেন বৈভব, তাঁকে দেখা গিয়েছিল গোলাপি জার্সিতে। তখন কে জানত, যে বছর আটেক পর সেই গোলাপি জার্সিতেই সেঞ্চুরি করে সকলকে চমকে দেবেন বিহারের সমস্তিপুরের ছেলে। ২০১৭ সালে বছর ছয়েকের বৈভব ইডেনে রাইজিং পুনে সুপারজায়ান্টের খেলা দেখতে এসেছিল। মাথায় ছিল গোলাপি রংয়ের পুনে লেখা ফেট্টি। পরনে পুনের জার্সি। সেই বৈভবের প্রথম আইপিএল টিম যে পিঙ্ক আর্মি হবে, তা তিনি নিজেও জানতেন না।

১ কোটি ১০ লক্ষ টাকায় যখন রাজস্থান রয়্যালস জেড্ডায় হওয়া আইপিএল নিলামে বৈভবকে কিনেছিল, সেদিন তাঁকে নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। এত্ত অল্প বয়সে কোটিপতি হয়ে বৈভব চর্চার কেন্দ্রে এসেছিলেন। এ বার ১৮তম আইপিএল যত এগোচ্ছে, সূর্যবংশী তত নিজের বৈভব দেখাচ্ছেন, আরও লাইমলাইটে চলে আসছেন। ক্রিকেট মহলে আলোচনা হচ্ছে, মাটিতে পা রেখে পরিশ্রম করে এগিয়ে যেতে পারলে বৈভব নিশ্চয়ই নিজেকে লম্বা রেসের ঘোড়া প্রমাণিত করবেন।