
মাঝ পিচে ধাক্কা বিরাট কোহলি (Virat Kohli) ও স্যাম কন্টাসের (Sam Konstas)। শুরু হয়ে গেল কথা কাটাকাটি। তাঁদের উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় হতে হতে আম্পায়ার মাইকেল গফ হস্তক্ষেপ করতে বাধ্য হলেন। এ দৃশ্য দেখা গিয়েছে মেলবোর্নে। বক্সিং ডে টেস্টের প্রথম দিন। আইসিসির (ICC) নিয়ম অনুযায়ী, ক্রিকেট মাঠে ইচ্ছাকৃত কোনও বডি কন্টাক্ট হলে সেটি অপরাধ হিসেবে ধরা হয়। এই ঘটনার ভিডিয়ো নেটদুনিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে। তারপর থেকেই বলা হচ্ছিল, এক টেস্ট নির্বাসিত হতে পারেন বিরাট কোহলি। সঙ্গে হতে পারে আর্থিক জরিমানা। এ বার আইসিসির পক্ষ থেকেও জানিয়ে দেওয়া হল, শাস্তি পাচ্ছেন বিরাট কোহলি। কী সেই শাস্তি?
মেলবোর্ন টেস্টের ১০ ওভারের শেষে ঘটনাটি ঘটেছিল। সেই সময় বিধ্বংসী মেজাজে ব্যাটিং করছিলেন অভিষেককারী স্যাম কন্টাস। অপর প্রান্তে থাকা ওপেনিং পার্টনার উসমান খোয়াজার সঙ্গে কথা বলতে এগোচ্ছিলেন স্যাম কন্টাস। আর বল হাতে নিয়ে অন্য প্রান্তে যাচ্ছিলেন বিরাট কোহলি। আর পিচের মাঝে গিয়ে দু’জনের ধাক্কা লাগে। শুরু হয় তাঁদের কথা কাটাকাটি। ঝামেলা থামাতে এগিয়ে আসতে বাধ্য হন আম্পায়ার মাইকেল গফ। উসমান খোয়াজাও এসে স্যামকে সেখান থেকে সরিয়ে নিয়ে যান।
কন্টাসকে ‘ধাক্কা’ দিয়ে কী শাস্তি পেলেন বিরাট? আইসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আইসিসি কোড অব কন্ডাক্টের লেভেল ১ অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার জন্য বিরাট কোহলির ২০ শতাংশ ম্যাচ ফি কাটা গিয়েছে। একইসঙ্গে তাঁকে ১ ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হয়েছে। কন্টাসের কোনও শাস্তির কথা উল্লেখ করা হয়নি। আর বিরাটকে যেহেতু নির্বাসিত করা হয়নি, তাই তাঁর বর্ডাক গাভাসকর ট্রফির বাকি ম্যাচ খেলায় কোনও সমস্যা রইল না।