AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

বিরাটের নেতৃত্ব ছাড়া সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল, কে বলছেন এমন কথা?

বিরাট যে ঠিক পথে হাঁটছেন, তা কিন্তু বিশেষজ্ঞমহল মেনে নিয়েছে।

বিরাটের নেতৃত্ব ছাড়া সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল, কে বলছেন এমন কথা?
বিরাটের নেতৃত্ব ছাড়া সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল, কে বলছেন এমন কথা?Image Credit: Twitter
| Edited By: | Updated on: Mar 24, 2022 | 4:45 PM
Share

নয়াদিল্লি: ক্যাপ্টেন্সি থেকে নিজেকে সরিয়ে নেওয়াটা সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল বিরাট কোহলির (Virat Kohli)। ভারতীয় টিমের তিন ফর্ম্যাট থেকেই অধিনায়কত্ব ছেড়েছেন ভিকে। তার আগে, গত বছর আমিরশাহিতে আইপিএল (IPL) চলাকালীনই জানিয়ে দিয়েছিলেন, ১৫তম আইপিএলেও তাঁকে নেতা হিসেসে দেখা যাবে না। কারণ হিসেবে তুলে ধরেছিলেন, নিজের ব্যাটিংয়ে আরও বেশি ফোকাস করতে চান। নেতৃত্ব যে তাঁর ব্যাটিংয়ে প্রভাব ফেলছিল, তা নিয়ে কোনও সন্দেহ ছিল না। ২০১৯ সালের পর আর টেস্ট সেঞ্চুরি পাননি বিরাট। অবশ্য নেতৃত্ব ছাড়লেও এখনও কাঙ্খিত সেঞ্চুরি অধরাই রয়েছে তাঁর। তবে বিরাট যে ঠিক পথে হাঁটছেন, তা কিন্তু বিশেষজ্ঞমহল মেনে নিয়েছে। ভারতের প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রীও (Ravi Shastri) বলছেন, সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বিরাট।

শনিবার থেকে শুরু হয়ে যাচ্ছে আইপিএল। বিরাটকে নিয়ে তার আগে শাস্ত্রীর মন্তব্য, ‘সত্যি কথা বলতে কী, বিরাটের ক্যাপ্টেন্সি ছাড়ার সিদ্ধান্তটা কিন্তু আশীর্বাদ হয়ে দেখা দিতে পারে। নেতৃত্বের একটা চাপ আছে। সেটা ওর কাঁধ থেকে নেমে গিয়েছে। টিমের নেতার উপর যে প্রত্যাশা থাকে, সেটাও আর থাকবে না। এ বার ও মাঠে নেমে নিজেকে মেলে ধরতে পারবে। খোলা মনে খেলতে পারবে। আর এটাই ও করতে চেয়েছিল। আমি তো বলব, এটা ওর চমৎকার সিদ্ধান্ত। যদিও আমি ব্যক্তিগত ভাবে চেয়েছিলাম, ও যে ভারতীয় টেস্ট টিমের নেতৃত্বটা চালিয়ে যায়। কিন্তু সব ফর্ম্যাটে নেতৃত্ব ছেড়ে দেওয়া ওর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত।’

দীর্ঘদিন বড় রান দেখা যায়নি বিরাটের ব্যাটে। শাস্ত্রী অবশ্য তা নিয়ে দুশ্চিন্তা করার কোনও কারণ খুঁজে পাচ্ছেন না। তাঁর কথায়, ‘ওর ব্যক্তিগত পারফরম্যান্স নিয়ে দুর্ভাবনা রাখার কোনও কারণ আছে বলে মনে হয় না। তার কারণ, ও কিন্তু বিশ্ব ক্রিকেটকে অনেক কিছু দিয়ে ফেলেছে ইতিমধ্যে। ও এখন ক্রিকেটটা উপভোগ করতে চায়। আর সেটাই আসল। কেউ কেউ এ ভাবেও ব্যাপারটা ভাবে, আমি মাঠে নেমে সেরাটা দেওয়ার পাশাপাশি ক্রিকেটটা উপভোগও করব।’

ভারতীয় টিমের নেতৃত্ব দেওয়া সব সময় চ্যালেঞ্জের। শাস্ত্রী যা নিয়ে বলছেন, ‘ভারতীয় টিমের ক্যাপ্টেন যে ধরনের চাপে থাকে, অন্য কোনও টিমের ক্যাপ্টেনকে তা নিতে হয় না। তার কারণ, ভারতের জনগণের তীব্র প্রত্যাশা থাকে ক্যাপ্টেনের প্রতি। তার উপর যদি বিরাটের মতো কোনও ক্যাপ্টেন একটা মান তৈরি করে ফেলে, তা হলে চাপ আরও বেশি হয়। লোকে ভাবতে শুরু করে, ভারত সব ম্য়াচই জিতবে। কিন্তু সেটা সম্ভব নয়।

আরও পড়ুন: MS Dhoni: চেন্নাই সুপার কিংসে ক্যাপ্টেন ধোনির সেরা ৫ ইনিংস