Mohun Bagan Day: ‘আকাশের চাঁদ পেলাম…’, মোহনবাগান রত্ন সম্মানে আনন্দাশ্রু টুটু বসুর

Mohun Bagan Day Celebration: অনুষ্ঠানেই পূর্ব ঘোষণা মতো মোহনবাগান রত্ন সম্মান দেওয়া হল স্বপন সাধন বসুকে। যিনি সকলের কাছে পরিচিত টুটু বসু নামেই। মোহনবাগান এবং টুটু বসু সমার্থক। ক্লাবের চূড়ান্ত খারাপ সময়েও আগলে রেখেছেন। সেই ক্লাবেই সবচেয়ে বড় সম্মানে আনন্দের কান্না টুটু বসুর।

Mohun Bagan Day: আকাশের চাঁদ পেলাম..., মোহনবাগান রত্ন সম্মানে আনন্দাশ্রু টুটু বসুর
Image Credit source: ScreenGrab

| Edited By: দীপঙ্কর ঘোষাল

Jul 29, 2025 | 11:26 PM

সাড়ম্বরে পালিত হল মোহনবাগান দিবস। সমর্থকদের কাছে নিঃসন্দেহে বিশেষ দিন। প্রতি বছরের মতোই এ বারও নানা অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে পালিত হল গর্বের মোহনবাগান দিবস। আর এই অনুষ্ঠানেই পূর্ব ঘোষণা মতো মোহনবাগান রত্ন সম্মান দেওয়া হল স্বপন সাধন বসুকে। যিনি সকলের কাছে পরিচিত টুটু বসু নামেই। মোহনবাগান এবং টুটু বসু সমার্থক। ক্লাবের চূড়ান্ত খারাপ সময়েও আগলে রেখেছেন। সেই ক্লাবেই সবচেয়ে বড় সম্মানে আনন্দের কান্না টুটু বসুর।

এ দিন মোহনবাগান দিবসের অনুষ্ঠানে টুটু বসুকে সংবর্ধিত করলেন ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। মঞ্চে উঠে আবেগে ভাসলেন টুটু বসু। বললেন, ‘ছোটবেলায় একটা কথা শুনতাম। কোনও জিনিস পেয়ে আনন্দে ভাসলেই বলা হত, তুমি কি আকাশের চাঁদ পেয়েছো? আজ আমি সেই আকাশের চাঁদ পেলাম।’ মোহনবাগান রত্নের সাম্মানিক ১ লক্ষ টাকাও ক্লাবকেই ফিরিয়ে দিলেন। সঙ্গে আরও চার লক্ষ টাকা যোগ করে টুটু বসুর প্রতিক্রিয়া, ‘আমার বয়স এখন ৭৯। পরের জন্মেও মোহনবাগানের লাইফ মেম্বার হতে চাই। তার জন্যই এই অর্থ দিয়ে গেলাম।’

সমর্থকদের জন্য কিছুটা মন খারাপের পরিস্থিতিও তৈরি করেন। বলেন, ‘আমার মৃত্যুর পর মোহনবাগান ক্যান্টিনটা আমার নামে করে দিলে ভালো হয়।’ ক্যান্টিনের নামকরণ তাঁর নামে করার কথা নয়, মৃত্যুর প্রসঙ্গ তুলতেই মন খারাপের আবহ তৈরি হয়।

মোহনবাগান টানা দু-বার আইএসএলে লিগ শিল্ড জিতেছে। গত মরসুমে আইএসএল লিগ শিল্ডের পাশাপাশি নকআউট ট্রফিও জিতেছে। তবে ট্রফি পরে আনা হয় ক্লাবে। অনেক সমর্থকরা এই বিষয়ে অভিমানও করেন। মোহনবাগান দিবসের অনুষ্ঠানে ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস বলেন, ‘আমি চাই, আগামী মরসুমে মোহনবাগান যখনই ট্রফি জিতবে, সেই দিনই যেন ঢাকঢোল নিয়ে ক্লাবে আসুক।’

টুটু বসু বলেন, ‘ট্রফি এ বারও ক্লাবে এসেছে।’ অরূপ বিশ্বাস যোগ করেন, ‘আমি বলছি, সঙ্গে সঙ্গে যেন ট্রফিটা ক্লাবে আসে।’ মজার মুহূর্ত তৈরি হল টুটু বসুর কথায়। অরূপ বিশ্বাসকে বলেন, ‘আরে প্রেম করলে বিয়ে কি সঙ্গে সঙ্গে হয় নাকি। বিয়ে তো একটু সময় লাগে নাকি!’ দু-জনের এই রসিকতায় দুর্দান্ত একটা মুহূর্তও তৈরি হয়। সমর্থকদের কাছে কিছুটা আক্ষেপ, বছরের সেরা ফুটবলারের পুরস্কার পেলেও অনুষ্ঠানে দেখা গেল না আপুইয়াকে।