Dilip Ghosh: ‘হিন্দুরা টিভি-ফ্রিজ কিনছেন, কিন্তু…’, মুর্শিদাবাদের ঘটনার পর ‘পরামর্শ’ দিলীপের
Dilip Ghosh: পয়লা বৈশাখ থেকে রাজ্যে কমেছে অশান্তির পারদ। কিন্তু সেই আবহেই ফের 'রগরগে' মন্তব্য করে বসলেন বিজেপির প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি।

কলকাতা: স্বমহিমায় দিলীপ ঘোষ। নির্বাচনের পর কিছুটা ‘হারিয়ে গেলেও’ আবার নিজের আগের মহিমায় ফিরছেন তিনি। পয়লা বৈশাখ থেকে রাজ্যে কমেছে অশান্তির পারদ। কিন্তু সেই আবহেই ফের ‘রগরগে’ মন্তব্য করে বসলেন বিজেপির প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি।
কী বললেন তিনি?
মুর্শিদাবাদের অশান্তির ঘটনায় একটি সভা থেকে দিলীপের মন্তব্য, ‘হিন্দুরা বাড়িতে টিভি কিনছে, ফ্রিজ কিনছে আরও নতুন নতুন আসবাব কিনছে। কিন্তু বাড়িতে একটা হাতিয়ার নেই। কিছু হলে পুলিশ পুলিশ। তাদের বয়েই গিয়েছে তোমাদের বাঁচাতে।’
এরপরেই দিলীপের সংযোজন, ‘গোপাল পাঁঠাকে দেখুন, তিনি খাসিও কাটতেন আর খাসি যারা খায় তাদেরও কাটতেন। দশ বছর আগে যখন রামনবমীর শোভাযাত্রা শুরু হয়েছিল তখন হিন্দু বাঙালি জানত না এটা কী, আজ পাড়ায় পাড়ায় শোভাযাত্রা শুরু হয়ে গিয়েছে, কারণ হিন্দু বুঝেছে, তাদের এক হয়ে বাঁচতে হবে। দুর্বলের সঙ্গে ভগবানও থাকে না।’
ইতিমধ্যে দিলীপের অস্ত্র কেনার নিদান ঘিরে চড়েছে রাজনৈতিক তরজা। অশান্তির আবহে দিলীপের মন্তব্যকে রাজনীতির অছিলায় উস্কানিমূলক বলেই মন্তব্য করলেন তৃণমূল বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। এদিন তিনি বলেন, ‘একটা মানুষ, অন্য মানুষকে আক্রমণ করবে, প্রত্যুত্তরে তো তারা হামলা করবে। এরা রাজনীতির নামে হিন্দুদের উস্কানিমূলক কথা বলে বাংলার সম্প্রীতি ও সংস্কৃতিতে আঘাত আনার চেষ্টা করছে।’
প্রসঙ্গত, ওয়াকফ আন্দোলনের জেরে দিন কতক আগেই রাজ্যজুড়ে তৈরি হয়েছিল অশান্তির পরিস্থিতি। মালদহ, মুর্শিদাবাদ, হুগলি-সহ একাধিক জেলায় ছড়িয়েছিল হিংসার আগুন। পরিস্থিতি একেবারে হাতের বাইরে চলে গিয়েছিল মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জ, ধুলিয়ানের মতো এলাকায়। হিংসার কোপে সেখানে ঘরছাড়াও হয়েছেন বহু পরিবার। পরিস্থিতি এখন ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হলেও গ্রামে ফিরতে পারেননি অনেকেই। সেই আবহে এবার এমন বিতর্কিত মন্তব্য করে বসলেন দিলীপ ঘোষ।

