Humayun on Adhir: ‘আমার জাত তুলে…’, অধীরের সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙার কারণটা আজ বলেই দিলেন হুমায়ুন

Humayun Kabir: হুমায়ুন যে একসময় অধীরের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ছিলেন, তা রাজনৈতিক মহলের অজানা নয়। অধীরের হাত ধরেই যে হুমায়ুনের উত্থান, তেমনটাই বলেন অনেকে। এদিন নিজের দল 'জনতা উন্নয়ন পার্টি'র ঘোষণা করার পর বক্তব্য রাখতে গিয়ে হুমায়ুন জানান, একসময় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধার্থশঙ্কর রায়ও তাঁর বাড়িতে গিয়েছিলেন।

Humayun on Adhir: আমার জাত তুলে..., অধীরের সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙার কারণটা আজ বলেই দিলেন হুমায়ুন

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Dec 22, 2025 | 3:46 PM

মুর্শিদাবাদ: একাধিক দল ঘুরে অবশেষে আজ নিজের দল ঘোষণা করলেন হুমায়ুন কবীর। সোমবার সেই দল ঘোষণার মঞ্চে উঠেও কংগ্রেসের সময়কালের স্মৃতিচারণ করলেন হুমায়ুন কবীর। সদ্য তৃণমূল থেকে সাসপেন্ড হওয়া বিধায়ক হুমায়ুন কবীরের মুখে শোনা গেল সিদ্ধার্থশঙ্কর রায়, প্রণব মুখোপাধ্যায়ের নাম। বললেন প্রাক্তন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর চৌধুরীর কথাও।

হুমায়ুন যে একসময় অধীরের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ছিলেন, তা রাজনৈতিক মহলের অজানা নয়। অধীরের হাত ধরেই যে হুমায়ুনের উত্থান, তেমনটাই বলেন অনেকে। এদিন নিজের দল ‘জনতা উন্নয়ন পার্টি’র ঘোষণা করার পর বক্তব্য রাখতে গিয়ে হুমায়ুন জানান, একসময় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্ধার্থশঙ্কর রায়ও তাঁর বাড়িতে গিয়েছিলেন। তাঁর স্ত্রী মায়া রায়ও গিয়েছিলেন। হুমায়ুনের বাড়িতে যেতেন প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্য়ায়ও।

হুমায়ুন বলেন, “অধীরবাবু তো ১০০ বার আমার বাড়িতে এসেছেন। লাঞ্চ করেছেন, ডিনার করেছেন। আমার সঙ্গে অনেক গুরুত্বপূর্ণ কথা নিয়ে আলোচনা করেছেন।” এরপর অধীর তথা কংগ্রেসের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার কারণ বলতে গিয়ে ভরতপুরের বিধায়ক বলেন, “অধীরবাবুর বাড়ির লোকেরা আমাকে জাত তুলে অপমান করেছিল। আমি তখন বলেছিলাম, আমি এ কথা শুনতে রাজি নই। আমি নিঃস্বার্থে মানুষের জন্য রাজনীতি করি। কোনও মিথ্যাচার করি না।” হুমায়ুন আরও জানিয়েছেন, কংগ্রেস ছাড়ার সময় দলে ৫টি পদ ছিল তাঁর হাতে।

এদিন নতুন দল ঘোষণাই শুধু নয়, একাধিক আসনে প্রার্থীর নামও ঘোষণা করে দিয়েছেন হুমায়ুন। দুই আসনে লড়বেন তিনি নিজে। কলকাতার বালিগঞ্জ থেকে উত্তর ২৪ পরগনার ইছাপুরেও প্রার্থী দিয়েছেন তিনি। মঞ্চ থেকে তৃণমূল ও বিজেপিকে কার্যত চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছেন হুমায়ুন কবীর।