AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Silver Trafficking in Basirhat: পরনের পোশাক দেখে মনে হয় নিপাট ভালো মানুষ, তবে মনে-মনে এই ছিল কে জানত!

North 24 pargana: প্রাথমিক অনুমান থেকে জানা গিয়েছে, রুপার গয়না গুলি বাংলাদেশে পাচার করার জন্য নিয়ে যাচ্ছিল সে।

Silver Trafficking in Basirhat: পরনের পোশাক দেখে মনে হয় নিপাট ভালো মানুষ, তবে মনে-মনে এই ছিল কে জানত!
রূপো পাচারের ছক বানচাল করল পুলিশ (নিজস্ব ছবি)
| Edited By: | Updated on: Mar 26, 2022 | 2:01 PM
Share

বসিরহাট: প্রতিদিনের মতো ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত চলছিল নাকা চেকিং। কড়া নজর ছিল সীমান্তবর্তী এলাকাতে। আর তারপরই হাতেনাতে ধরা পড়ল এক ব্যক্তি। বাইকের সিটের নীচে প্রচুর রূপোর গহনা নিয়ে বাংলাদেশে পাচারের আগেই তা বানচাল করল বিএসএফ (BSF)।

বসিরহাটের স্বরূপনগর থানার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া হাকিমপুর চেক পোস্টের ঘটনা। জানা গিয়েছে, বছর তিরিশের পাপাই গাজী নামের এক ব্যক্তি বাইকে করে হাকিমপুর চেকপোস্টে আসে। সেই সময় ১১২ নম্বর ব্যাটেলিয়নের কর্তব্যরত জওয়ানরা পাপাইকে জেরা করা শুরু করে। কিন্তু তার কথায় অসঙ্গতি লক্ষ করেন কর্তব্যরত বিএসএফ আধিকারিকরা। এরপরই বাইকে তল্লাশি চালায় তারা।

এবার তল্লাশি চালাতেই চক্ষুচড়ক গাছ হয় বিএসএফ-এর। বাইকের সিটের নীচ থেকে প্রায় পাঁচ কেজির পাঁচশ গ্রাম রূপোর গহনা উদ্ধার হয়। যার বাজার মূল্য প্রায় কয়েক লক্ষ টাকা। এবার সেগুলি উদ্ধার করার পর জওয়ানরা হাতেনাতে গ্রেফতার করে পাচারকারীকে। বাজেয়াপ্ত হয় বাইকটিও।

প্রাথমিক অনুমান থেকে জানা গিয়েছে, রুপোর গহনাগুলি বাংলাদেশে পাচার করার জন্য নিয়ে যাচ্ছিল সে। এর সঙ্গে আন্তর্জাতিক পাচার চক্রের কোনও যোগসূত্র আছে কিনা সেটাও খতিয়ে দেখছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী ও পুলিশ। উদ্ধার হওয়ার রুপোর গহনাগুলো তেঁতুলিয়া শুল্ক দফতরের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। ধৃত পাচারকারী পাপাইকে স্বরূপনগর থানার পুলিশের হাতে তুলে দিয়েছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী। শনিবার তাকে বসিরহাট মহকুমা আদালতে তোলা হয়েছে।

বস্তুত, গত ২০ মার্চ দক্ষিণ দিনাজপুরের ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকা থেকে অষ্টধাতুর মূর্তি উদ্ধার করে বিএসএফ। সঙ্গে গ্রেফতার হয় একজন। মনে করা হচ্ছে, ভারত থেকে বাংলাদেশে পাচারের পরিকল্পনা ছিল মূর্তিটি। কিন্তু শেষ রক্ষা হয়নি। পাচারের আগেই বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া ভারতীয় গ্রাম থেকে উদ্ধার করা হয় সেটি। ঘটনায় এক মহিলাকে গ্রেফতার করে বিএসএফ (BSF)। তাদের কাছে খবর এসেছিল, গ্রামের একটি বাড়িতে সন্দেহজনক মূর্তি রয়েছে। এরপরই তারা তল্লাশি চালায়।

আরও পড়ুন: Basirhat Fire: পোড়া গন্ধ সঙ্গে তীব্র আওয়াজ, পরের পরিস্থিতি ভয়ঙ্কর

আরও পড়ুন: Bomb Recover: গাছের কোটরে পাখি নয়, বোমা! মাথায় হাত খোদ পুলিশের