Mamata Banerjee: ‘সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরও শূন্য দেয়…’, বর্ধমানের সভা থেকে কেন বললেন মমতা?

Mamata Banerjee in Burdwan: কেন্দ্রকে খোঁচা দিয়ে মমতা বলেন, "প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারকে সম্মান করি। তাঁরও উচিত, আমাদের চেয়ারগুলোকে সম্মান করার। কেন বলবেন, বাংলায় সব চোর, তাই আমি টাকা বন্ধ করেছি, কেন বলবেন? উত্তরপ্রদেশ সবচেয়ে বড় চোর। ডবল ইঞ্জিন সবথেকে বড় চোর। আগে চোরেদের দিকে তাকান।"

Mamata Banerjee: সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরও শূন্য দেয়..., বর্ধমানের সভা থেকে কেন বললেন মমতা?
বর্ধমানে মুখ্যমন্ত্রীImage Credit source: TV9 Bangla

Aug 26, 2025 | 3:14 PM

বর্ধমান: যে ছাত্র সব প্রশ্নের উত্তর দেয়, তাঁকে যদি শিক্ষক ‘শূন্য’ দেয়, তাহলে কি সে মেনে নিতে পারবে? বর্ধমানের সভা থেকে ঠিক এই প্রশ্নই তুলে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। না, অবশ্য এর নেপথ্যের প্রেক্ষাপটে কোনও শিক্ষাব্যবস্থা নয়, রয়েছে দুর্নীতির অভিযোগ, আর তাতে সার্ভে করতে আসা প্রতিনিধি দলের প্রেক্ষাপট! মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী বর্ধমানে সরকারি কর্মসূচি ছিল। একাধিক প্রকল্পের শিলান্যাস করেন তিনি, সঙ্গে ঘোষণা করেন আরও একাধিক প্রকল্পের। সে প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়েই কেন্দ্রীয় বঞ্চনার বিরুদ্ধে আবারও সরব হন মুখ্যমন্ত্রী

কেন্দ্রকে খোঁচা দিয়ে মমতা বলেন, “প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারকে সম্মান করি। তাঁরও উচিত, আমাদের চেয়ারগুলোকে সম্মান করার। কেন বলবেন, বাংলায় সব চোর, তাই আমি টাকা বন্ধ করেছি, কেন বলবেন? উত্তরপ্রদেশ সবচেয়ে বড় চোর। ডবল ইঞ্জিন সবথেকে বড় চোর। আগে চোরেদের দিকে তাকান।”

এরপরই আসে সেই প্রসঙ্গ। মমতা বলেন, ” ১৮৬ টা টিম পাঠিয়েছিল। কিছু জায়গায় সমস্যা হয়েছিল। সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হয়েছিল। সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরে যদি কোনও ছাত্রকে জিরো নম্বর দেন, সে কি মেনে নিতে পারবে? সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরও আপনারা নম্বর কাটছেন আর বাংলাকে চোর বলছেন।” নাম না করে খোঁচা দিয়ে বলেন, “চোরের গদ্দারকে নিয়ে আপনারা মিটিং করছেন।”

মমতার যুক্তি, “সব পঞ্চায়েত আমাদের তো নয়। পঞ্চায়েত কখনও একটা দলের হয় না। বিধায়ক, সাংসদ ওদেরও রয়েছে। কিছু সমস্যা হয়, আমাদের কাছে প্রশ্ন করা হয়েছিল। তার জন্য ১৮৬টা টিম পাঠানো হয়েছিল। সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হয়।”

প্রসঙ্গত, বাংলায় আবাস যোজনায় দুর্নীতি, রাজ্যে অবৈধ খনি, বালি চুরি সহ একাধিক বিষয়ে দুর্নীতির অভিযোগে তদন্তে এসেছিল কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। মমতার অভিযোগ, একাধিক একশো দিনের কাজ, আবাস-সহ একাধিক প্রকল্পে টাকা আটকে দিয়েছে কেন্দ্র। কিন্তু  তাঁর দাবি, তদন্তকারী টিমকে সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার পরও কেন বাংলার প্রতি বঞ্চনা? বিধানসভা নির্বাচনের আগে আবারও এই বিষয়টিকে ইস্যু করলেন মমতা।