AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

SIR: বুথে রহস্য, ‘উধাও’ ২০০২ সালের ভোটার তালিকা, থমকে SIR-র কাজ

SIR in Purbasthali: ওই বুথের BLO স্বাতী মজুমদার জানান, এনুমারেশন ফর্ম বিলি করার পর বিষয়টি সামনে আসে। পাওয়া যায়নি ২০০২ সালের ভোটার তালিকা। তাই ফর্ম পূরণ করতে নিষেধ করা হয়েছে। এই বুথের ভোটাররা চিন্তিত ২০০২ সালের তালিকা না পেয়ে। ওই বুথের ভোটার গোপেশ্বর মণ্ডল, সন্ধ্যা দাস, রূপা দাসরা বলছেন, "তালিকার খোঁজে ব্লক থেকে প্রশাসনের দরবারে গিয়েও লাভ হয়নি। কীভাবে ফর্ম পূরণ করব, তা নিয়ে সমস্যায় রয়েছি।"

SIR: বুথে রহস্য, 'উধাও' ২০০২ সালের ভোটার তালিকা, থমকে SIR-র কাজ
কী বলছে প্রশাসন?Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 14, 2025 | 9:48 AM
Share

পূর্বস্থলী: বিশেষ নিবিড় সংশোধনের ক্ষেত্রে খুবই গুরুত্বপূর্ণ ২০০২ সালের ভোটার তালিকা। সেই ভোটার তালিকা ‘উধাও’। বুথের ২০০২ সালের ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না। নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটেও নেই বুথের ভোটার তথ্য। ব্লক, মহকুমা দফতর এমনকি জেলা স্তর থেকেও সেই তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না।ফলে SIR আবহে তালিকা না পাওয়া ভোটারদের মধ্যে তৈরি হয়েছে চরম উৎকণ্ঠা। পূর্ব বর্ধমানের পূর্বস্থলী ২ নম্বর ব্লকের কালেখাতলা ১ নম্বর পঞ্চায়েতের বেলগাছি ২৪৯ নম্বর বুথের ঘটনা। বুথে থাকা ৯৪৬ জন ভোটার এখন বিপাকে। যদিও কালনার মহকুমা শাসক জানিয়েছেন, কোনও কারণে মিসিং হয়ে গিয়েছে তালিকা। দ্রুত আপলোড করা হবে। বিজেপির বক্তব্য, এই তালিকা না পেলে কেউ ফর্ম জমা করতে পারবে না। অন্যদিকে এই ঘটনায় তৃণমূল সরাসরি দুষছে নির্বাচন কমিশনকে।

এলাকার অন্য বুথগুলির ২০০২ সালের ভোটার তালিকা পাওয়া গেলেও একমাত্র ২৪৯ নম্বর বুথের ভোটার তালিকা ‘উধাও’। অথচ BLO বাড়ি বাড়ি গিয়ে এনুমারেশন ফর্ম পৌঁছে দিয়েছেন। ফর্ম হাতে পেলেও তা পূরণ করতে পারছেন না ভোটাররা। কেননা ২০০২ সালের ভোটার তালিকা দেখে কিছু তথ্য দিয়েই ফর্ম পূরণ করতে হবে। জানা গিয়েছে, পরিস্থিতি দেখে BLO আপাতত ফর্ম পূরণ স্থগিত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন বুথের ভোটারদের। যা নিয়ে রীতিমতো শোরগোল পড়েছে এলাকায়।

ওই বুথের BLO স্বাতী মজুমদার জানান, এনুমারেশন ফর্ম বিলি করার পর বিষয়টি সামনে আসে। পাওয়া যায়নি ২০০২ সালের ভোটার তালিকা। তাই ফর্ম পূরণ করতে নিষেধ করা হয়েছে। এই বুথের ভোটাররা চিন্তিত ২০০২ সালের তালিকা না পেয়ে। ওই বুথের ভোটার গোপেশ্বর মণ্ডল, সন্ধ্যা দাস, রূপা দাসরা বলছেন, “তালিকার খোঁজে ব্লক থেকে প্রশাসনের দরবারে গিয়েও লাভ হয়নি। কীভাবে ফর্ম পূরণ করব, তা নিয়ে সমস্যায় রয়েছি।”

ঘটনাটি নিয়ে স্থানীয় বিজেপি নেতা সবুজ দাস বলেন, ২০০৩ সালের ভোটার তালিকা রয়েছে। ২০০২ সালের ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না। বিএলও-কে জানানো হয়েছে। এদিকে, নির্বাচন কমিশনকে দুষে পূর্বস্থলী উত্তরের তৃণমূল বিধায়ক তপন চট্টোপাধ্যায় বলেন, “মানুষ এমনিতেই দুশ্চিন্তায় রয়েছে। নির্বাচন কমিশন এর জবাব দেবে। নির্বাচন কমিশন কী করছে, আমরা জানি না। আমরা বিডিও, এসডিও, ডিএম-কে বিষয়টি জানাব।”

প্রশাসন সূত্রে খবর, শুধুমাত্র এই বুথের ২০০২ সালের ভোটার তালিকা পাওয়া যাচ্ছে না। কেন এমন হল, তা খতিয়ে দেখছে ব্লক থেকে জেলা প্রশাসন। বিষয়টি জানানো হয়েছে নির্বাচন কমিশনকেও।