AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sheikh Hasina: এ কী কাণ্ড বাংলাদেশে, এবার হাসিনার জন্য ছুটি দিল সরকার!

Bangladesh: ২০২৪ সালের ৫ অগস্ট গণ-আন্দোলনের মুখে পড়েই দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছিলেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর বাংলাদেশ সামলানোর পাট দেওয়া হয়েছে মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে।

Sheikh Hasina: এ কী কাণ্ড বাংলাদেশে, এবার হাসিনার জন্য ছুটি দিল সরকার!
শেখ হাসিনার বিদায়ের উদযাপন।Image Credit: PTI
| Updated on: Jun 20, 2025 | 11:34 AM
Share

ঢাকা: প্রধানমন্ত্রীই দেশ ছেড়ে চলে গিয়েছেন। তখন আনন্দে ভেসেছিল বাংলাদেশ। শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়তেই, তাঁর বাসভবনে লুটপাট চালিয়েছিল উন্মত্ত জনতা। আসবাবপত্র থেকে হাঁস-মুরগি, এমনকী শেখ হাসিনার শাড়ি-ব্লাউজও লুট করে আন্দোলনকারীরা। এবার বাংলাদেশে হবে হাসিনার পতন উদযাপন। ৫ অগস্ট ছুটির ঘোষণা ইউনূস সরকারের।

২০২৪ সালের ৫ অগস্ট গণ-আন্দোলনের মুখে পড়েই দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছিলেন বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর বাংলাদেশ সামলানোর পাট দেওয়া হয়েছে মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে। সেই অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা তথা পরিচালক মোস্তফা সরয়ার ফারুকি ঘোষণা করলেব, বাংলাদেশে ৫ অগস্ট সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হচ্ছে। ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থান দিবস হিসেবে এই দিনটি পালিত হবে।

বৃহস্পতিবার ঢাকার ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে ফারুকি জানান, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকে মনে রাখতে আগামী ১ জুলাই থেকেই বিশেষ কর্মসূচি পালন করা হবে। আগামী ৫ অগস্ট পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে। ১৪ জুলাই থেকে মূল অনুষ্ঠান শুরু হবে।

তিনি বলেন যেগত বছর শেখ হাসিনার সরকারের বিরুদ্ধে যেভাবে সারা দেশ ঐক্যবদ্ধ হয়েছিল, সেই আন্দোলনকে সম্মান জানিয়ে এই কর্মসূচি পালন করা হবে। ৫ অগস্ট, যেদিন আওয়ামী লিগ সরকারের পতন হয়েছিল, সেই দিনটিকে ছাত্র-জনতার আন্দোলন দিবস হিসাবে পালন করা হবে।  ওই দিনটি সরকারি ছুটি থাকবে।