
ঢাকা: ভারতের ক্ষমতা কতটা, তা হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছে পাকিস্তান। ভারতে হামলা চালানোর চেষ্টার যোগ্য জবাব দিয়েছে পাকিস্তানকে। ধ্বংস করা হয়েছে পাক ড্রোন-মিসাইল। নামানো হয়েছে পাকিস্তানি এফ-১৬ ও এফ-১৭ যুদ্ধবিমানও। পাকিস্তানকে এভাবে একের পর এক হামলার জবাব দিতে দেখে ভীত বাংলাদেশ। ইউনূস প্রশাসন কার্যত ভয়ে কাটা। এই পরিস্থিতিতে দেশের শীর্ষকর্তাদের সঙ্গে জরুরি বৈঠক আলোচনা করলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের মহম্মদ ইউনূস।
পাকিস্তানের ওপর একের পর হামলায় আতঙ্কে বাংলাদেশও। ভারত-পাকিস্তানের বর্তমান টানাপোড়েন পরিস্থিতিতে গোটা দেশের জনগণের একটা অংশ শুধুমাত্র ধর্মীয় কারণে পাকিস্তানের পক্ষে সমর্থন করছে। সেখানেই পাকিস্তানের হাল দেখে কার্যত এখন উল্টো সুর গাইছেন সমন্বয়করা। যারা ভারতকে চোখ রাঙাচ্ছিলেন, তাদেরই সুর নরম এখন।
সূত্রের খবর, ভারতের প্রত্যাঘাতে এতটাই চাপে রয়েছে বাংলাদেশ যে উপদেষ্টাদের একাংশ সেদেশের সংখ্যালঘুদের পক্ষে দাঁড়ানোর কথা বলছেন। সংখ্যালঘু হিন্দুদের নিরাপত্তা দেওয়া, সোশ্য়াল মিডিয়ায় বিদ্বেষমূলক পোস্ট আটকানোর মতো পদক্ষেপের কথা ভাবছে বাংলাদেশ। সব মিলিয়ে ভারতের জুজু চোখে মুখে ফুটে উঠেছে ইউনূস প্রশাসনের কর্তা ব্যক্তিদের।
পাকিস্তানের ভারতের উপরে হামলা এবং তার যোগ্য জবাব দেখে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূস তড়িঘড়ি বৈঠকে বসেছেন।