AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Bangladesh News: কাল থেকে দফায় দফায় লোডশেডিং, চিন্তায় বাঙালিরা

power cut: সাংবাদিকদের তৌফিক জানিয়েছেন, খরচ কমাতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার থেকে ডিজেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলিতে উৎপাদন বন্ধ থাকবে।

Bangladesh News: কাল থেকে দফায় দফায় লোডশেডিং, চিন্তায় বাঙালিরা
ছবি- প্রতীকী চিত্র
| Edited By: | Updated on: Jul 18, 2022 | 2:39 PM
Share

ঢাকা: আর্থিক সংকটে জর্জরিত দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কাতে নিত্যনৈমিত্তিক জিনিসপত্রের মূল্যবৃদ্ধির পাশাপাশি চরম বিদ্যুৎ বিভ্রাট পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সেই কারণে দেশের বিস্তীর্ণ অংশে লোডশেডিং পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছিল শ্রীলঙ্কা বিস্তীর্ণ অংশ। এবার বিদ্যুৎ-সংকট মোকাবিলায় গোটা বাংলাদেশ জুড়ে এলাকাভিত্তিক লোডশেডিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বাংলাদেশ সরকার সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রতিদিন দীর্ঘ ২ ঘণ্টাব্যাপী এই লোডশেডিং পরিস্থিতি চলতে পারে। বাংলাদেশ সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এখন থেকে গোটা দেশে সপ্তাহে ১ দিন করে পেট্রোল-পাম্প বন্ধ থাকবে।

খরচ কমানোর জন্য বাংলাদেশের শেখ হাসিনা সরকারে পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যে সব বিদ্যুৎকেন্দ্রে ডিজেল ব্যবহার করে বিদ্যুৎ উৎপাদিত হয়, সেখানে উৎপাদন আপাতত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার এই গোটা বিষয়টি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন শেখ হাসিনার বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা তৌফিক ইলাহি চৌধুরী। বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার তেজগাঁওয়ের প্রধানমন্ত্রীর দফতরে সোমবার এক বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে বলেই জানা গিয়েছে। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এই কথা জানিয়েছেন উপদেষ্টা।

সাংবাদিকদের তৌফিক জানিয়েছেন, খরচ কমাতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সোমবার থেকে ডিজেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলিতে উৎপাদন বন্ধ থাকবে। তৌফিক বলেন, “ইউরোপে যুদ্ধ চলছে এবং গোটা বিশ্বের পাশাপাশি আমাদের ওপরও যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে। যে সব দেশ ধনী, সেখানে পরিস্থিতি মোকাবিলা লোডশেডিংয়ের পথে হেঁটেছে সরকার। আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়াতে একই পরিস্থিতি। খরচ নিয়ন্ত্রণে আনতে উৎপাদন কমানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। ডিজেলের দাম মারাত্মকভাবে বেড়েছে, সেই কারণে ডিজেল চালিত কেন্দ্রগুলিতে উৎপাদন কমানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। আমাদের ধারণা গোটা দেশে ১ হাজার থেকে দেড় হাজার বিদ্যুৎ ঘাটতি হবে, সেই কারণে বিভিন্ন জায়গায় দেড় থেকে ২ ঘণ্টা লোডশেডিং হতে পারে। সকলের সহযোগিতা নিয়েই আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।”

বিদ্যৎ দফতরের প্রতিমন্ত্রী নজরুল হামিদ সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, কোন কোন এলাকায় লোডশেডিং হবে, তা আগে থেকেই জানিয়ে দেওয়া হবে। এক সপ্তাহ ধরে চলবে লোডশেডিং, পরবর্তীকালে পরিস্থিতি অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। পেট্রোল কীভাবে বন্ধ রাখা হবে, তা আগামী দিনে জানানো হবে বলেই জানিয়েছেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী। লোডশেডিংয়ের হওয়ার সম্ভাবনা থেকে উদ্বেগে রয়েছেন বাংলাদেশের বাসিন্দারা।