Balochistan: বালুচিস্তানে হামলা ‘ডেথ স্কোয়াডে’র, দখল হয়ে গেল পাকিস্তানের এই শহর!
Balochistan: শনিবার শহরের প্রধান পাক সেনা ছাউনিতে আক্রমণ করেছে বালোচ লিবারেশন আর্মি। জানা যাচ্ছে ওই শহরের দখল চলে গিয়েছে বালোচ আর্মিদের দখলেই। করাচি-কোয়েটা হাইওয়েতে তল্লাশি চালাতে দেখা যায় বালোচ লিবারেশন আর্মিকে।

এবার শেষ পাকিস্তান? ক’দিন আগেই আস্ত একটা ট্রেন হাইজ্যাক করে নিয়েছিল বালোচ লিবারেশন আর্মি। এবার বালুচিস্তানের গোটা একটা শহর দখল করে নিল বালোচ আর্মি। বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর বালুচিস্তানের মাঙ্গোচরে এই মুহূর্তে চলছে পাক সেনা এবং বালোচ লিবারেশন আর্মির মধ্যে গুলির লড়াই।
শনিবার শহরের প্রধান পাক সেনা ছাউনিতে আক্রমণ করেছে বালোচ লিবারেশন আর্মি। জানা যাচ্ছে ওই শহরের দখল চলে গিয়েছে বালোচ আর্মিদের দখলেই। করাচি-কোয়েটা হাইওয়েতে তল্লাশি চালাতে দেখা যায় বালোচ লিবারেশন আর্মিকে। জানা যাচ্ছে, বালোচ লিবারেশন আর্মির ‘ডেথ স্কোয়াড’ ক্যাডার দখল নিয়েছে মাঙ্গোচর শহরের।
শুক্রবার সন্ধেবেলা, কিছু সশস্ত্র মুখোশধারী ব্যক্তি মাঙ্গোচরে কোয়েটা-করাচি মহাসড়ক বন্ধ করে দেয়। সন্দেহ তাঁরা বিএলএ-র সঙ্গে জড়িত। ডনের প্রতিবেদন অনুসারে, ওই দলটি ব্যক্তিগত গাড়ি এবং যাত্রীবাহী বাস সহ বেশ কয়েকটি যানবাহন থামিয়ে তল্লাশি চালায়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন যে সশস্ত্র ব্যক্তিরা মাঙ্গোচর বাজারে ঢুকে বেশ কয়েকটি সরকারি ভবন পুড়িয়ে দেয়।
এই বিষয়ে পাকিস্তান সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি। শহরের নিয়ন্ত্রণ ফিরে পেতে নিরাপত্তা বাহিনী পাল্টা আক্রমণের জন্য তৈরি হচ্ছে বলে জানা গেছে। ইতিমধ্যেই অজয় কল নামে এক ব্যক্তির পোস্ট ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। যেখানে দেখা যাচ্ছে বালোচ আর্মির লোকেরা গাড়ি দাঁড় করিয়ে তল্লাশি চালাচ্ছে। ওই ভিডিয়ো পোস্ট করে তিনি লেখেন, ” এটি #বালুচিস্তানের #কলাট জেলার #মাঙ্গোচর শহর। যেখানে #বালুচিস্তানের মুক্তিযোদ্ধারা কয়েক ঘন্টা আগে #পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর প্রধান ক্যাম্পে আক্রমণ করেছিল। প্রধান সড়কগুলির নিয়ন্ত্রণ দখল করেছে, একটি ব্যাঙ্ক এবং আদালতের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ ভবন দখল করে। পাকিস্তানি বাহিনীর অস্ত্রও বাজেয়াপ্ত করেছে।”
This is #Mangocher city of #Kalat district of #Balochistan where #Baloch freedom fighters attacked the main camp of #Pakistani military a few hours back, seized control of the main roads, took control of a bank & the court besides some other major buildings. Weapons of Pakistani… pic.twitter.com/l2TLBI9tmH
— Ajay Kaul (@AjayKauljourno) May 2, 2025
প্রসঙ্গত, ক’দিন আগেই বেশ কয়েকজন পাক সেনাকর্মী নিহত হন বালোচ লিবারেশন আর্মির হাতে। ওই ঘটনায় বালোচ আর্মির আইডি অ্যাটাকে প্রাণ হারিয়েছিলেন ১০ পাক সেনার জওয়ান। গত কয়েক মাস ধরেই বিএলএ-এর দাপটের কারণে অশান্ত ওই এলাকা।
প্রসঙ্গত, বলে রাখা ভাল এর আগে বালুচিস্তানে অশান্তির জন্যও ভারতকে দায়ী করেছিল পাকিস্তান। ভারতের বিরুদ্ধে প্ররোচনা দেওয়ার অযৌক্তিক অভিযোগ করেছিল। এর পরে হয় পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা। তারপর থেকেই অবনতি হয়েছে ভারত-পাক সম্পর্কের। উত্তেজনা বেড়েছে LOC বা লাইন অব কন্ট্রোল বরাবর। স্বভাবতই এই মুহূর্তে পাক সেনার নজর এলওসি এবং ভারত বর্ডারে। সেই সুযোগকেই সুচারুভাবে কাজে লাগিয়েছে বালোচ লিবারেশন আর্মি বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা।
বিভিন্ন সূত্রে খবর, কেবল শহরের দখল নিয়েই খান্ত হয়নি বালোচ লিবারেশন আর্মি। সেই সঙ্গে সরকারি ভবন, এবং বিভিন্ন সরকারি সম্পত্তি এখন তাঁদের কব্জায়। শুধু তাই নয় খবর বেশ কয়েকজন পাকসেনা কর্মকর্তা এবং সরকারি কর্মকর্তাকে বন্দি করে রেখেছে তাঁরা।
