AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Donald Trump: রাশিয়া থেকে ইউরেনিয়াম কেনো তার বেলা! ভারত প্রশ্ন করতেই ‘বুড়ো খোকা’ ট্রাম্প বললেন…

Donald Trump: রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা নিয়ে ট্রাম্পকে কড়া জবাব দিয়েছে ভারত। নয়াদিল্লির বক্তব্য, আমেরিকা যারা নিজে এত বেশি উদ্বিগ্ন, তারা নিজেরাই রাশিয়ার কাছ থেকে ইউরেনিয়াম, প্লুটোনিয়াম এবং সার কিনছে। এই যুদ্ধের সময়ও সেই আমদানি বন্ধ হয়নি।

Donald Trump: রাশিয়া থেকে ইউরেনিয়াম কেনো তার বেলা! ভারত প্রশ্ন করতেই 'বুড়ো খোকা' ট্রাম্প বললেন...
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।Image Credit: PTI
| Updated on: Aug 06, 2025 | 11:39 AM
Share

ওয়াশিংটন: আমেরিকার দ্বিচারিতা সামনে এসেছে। মুখোশ খুলে গিয়েছে ওয়াশিংটনের। একদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলছেন, “রাশিয়ার আগ্রাসনে ইউক্রেনে কতজন মরল, তা নিয়ে না ভেবে মস্কোর কাছ থেকে তেল কিনছে ভারত।” তখন, আমেরিকাই রাশিয়ার কাছ থেকে ইউরেনিয়াম, প্লুটোনিয়াম ও সার আমদানি করছে। এই নিয়ে ওয়াশিংটনের মুখোশ ভারত খুলে দেওয়ার পরই প্রশ্নের মুখে পড়লেন ট্রাম্প। আর সেই প্রশ্নে ট্রাম্পের জবাবেও হতবাক সবাই। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলছেন, তিনি নাকি এসবের কিছুই জানেন না।

২০২৮ সালে লস অ্যাঞ্জেলসে অলিম্পিকসের আয়োজন নিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করছিলেন ট্রাম্প। সেইসময় তাঁকে প্রশ্ন করা হয়, ভারত বলছে আমেরিকা রাশিয়ার কাছ থেকে ইউরেনিয়াম, সার আমদানি করছে, আপনি কী বলবেন? প্রশ্ন শুনে ট্রাম্প বলেন, “আমি এই নিয়ে কিছু জানি না। আমাকে দেখতে হবে।”

রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনায় আমেরিকায় ভারতীয় পণ্যে শুল্ক বাড়ানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য, “ভারত যে রাশিয়ার থেকে শুধুমাত্র প্রচুর পরিমাণে তেল কিনছে, তা নয়। এই তেল তারা খোলা বাজারে বিক্রি করে বিরাট মুনাফাও লাভ করছে। রাশিয়ার আগ্রাসনে ইউক্রেনে কত মানুষ মরল, তাতে তাদের কিছুই এসে যায় না।” রাশিয়ার সঙ্গে যেসব দেশ বাণিজ্য অব্যাহত রেখেছে, আমেরিকায় সেসব দেশের পণ্যে শুল্ক আরও বাড়ানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প।

রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা নিয়ে ট্রাম্পকে কড়া জবাব দিয়েছে ভারত। নয়াদিল্লির বক্তব্য, আমেরিকা যারা নিজে এত বেশি উদ্বিগ্ন, তারা নিজেরাই রাশিয়ার কাছ থেকে ইউরেনিয়াম, প্লুটোনিয়াম এবং সার কিনছে। এই যুদ্ধের সময়ও সেই আমদানি বন্ধ হয়নি। জানা গিয়েছে, শুধুমাত্র ২০২৪ সালে রাশিয়ার কাছ থেকে ১.২৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের সার কিনেছে আমেরিকা। ইউরেনিয়াম ও প্লুটোনিয়াম কিনেছে ৬২৪ মিলিয়ন ডলারের। ভারত প্রশ্ন তুলতেই এবার ট্রাম্প বলছেন, তিনি বিষয়টি জানেন না। দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের কাছেই খবর নেই, তার দেশ রাশিয়ার কাছ থেকে ইউরেনিয়াম, প্লুটোনিয়াম কিনছে কি না। অস্বস্তি এড়াতেই ট্রাম্প একথা বললেন কি না, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।