AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

China Crisis: চিনে মেয়ে পাওয়া যাচ্ছে না, বিয়ে করতে না পেরে এ কী কাণ্ড বাঁধিয়ে বসল সে দেশের ছেলেরা!

Chinese Girls: টাকার বিনিময়ে বিয়ে? এমন প্রথা এমনিই রয়েছে চিনে। আর সেই টাকা দিয়ে যদি বিদেশি মেয়ে পাওয়া যায়, তাহলে অখুশি হওয়ার কোনও কারণ কি রয়েছে চিনা পুরুষদের?

China Crisis: চিনে মেয়ে পাওয়া যাচ্ছে না, বিয়ে করতে না পেরে এ কী কাণ্ড বাঁধিয়ে বসল সে দেশের ছেলেরা!
Image Credit source: Grok AI
Follow Us:
| Updated on: Jun 10, 2025 | 4:08 PM

চিন দেশে নাকি মেয়ে পাওয়া যাচ্ছে না। আর যাবেই বা কী করে? সে দেশের প্রতি ১ হাজার নারী প্রতি ছেলেদের সংখ্যা ১ হাজার ১১৩ জন। এ তো গেল প্রতি হাজারে। বাস্তবে নারী ও পুরুষের সংখ্যার পার্থক্যটা প্রায় ৩ কোটি ৪০ লক্ষ। আর এমন অবস্থা হওয়ায় চিনা পুরুষরা চাইছে কোনও বিদেশি নারীকে বিয়ে করতে।

চিনের এমন অবস্থা হওয়ার পিছনে সবচেয়ে বড় কারণ হল চিনের এক সন্তান নীতি। চিনে যে সময় দারুণ অর্থনৈতিক বৃদ্ধি হয়েছে, সেই সময় চিনা পরিবারগুলোতে কমেছে জন্মহার। অর্থনৈতিক বৃদ্ধির ফলে, সে দেশের নাগরিকদের হাতে যথেষ্ট পরিমাণ অর্থও রয়েছে।

অন্যদিকে, বাংলাদেশে এই সময় পুরুষ প্রতি মেয়েদের সংখ্যা বেড়েছে। সেখানে ১০০ মেয়ে প্রতি পুরুষের সংখ্যা ৯৮। আর এই ব্যাপারটাকে কাজে লাগিয়ে একটা গোটা ব্যবসা গড়ে উঠেছে পদ্মাপারে। সেখান থেকে টোপ দেওয়া হয় চিনা পুরুষদের। অনেক ক্ষেত্রে ব্যাপারটা স্ক্যামের পর্যায়ে থাকে, আবার অনেক ক্ষেত্রে মোটা টাকার বিনিময়ে চিনে পাঠিয়ে দেওয়া হয় বাংলাদেশি মেয়েদের।

টাকার বিনিময়ে বিয়ে? এমন প্রথা এমনিই রয়েছে চিনে। আর সেই টাকা দিয়ে যদি বিদেশি মেয়ে পাওয়া যায়, তাহলে অখুশি হওয়ার কোনও কারণ কি রয়েছে চিনা পুরুষদের? কিন্তু এখানেই হয়েছে এক সমস্যা। এত বেশি স্ক্যাম হয়েছে চিনা পুরুষদের সঙ্গে, একটা বিবৃতিই জারি করেছে চিনা সরকার। জাই জিনপিং সরকার বলেছে আর যাই করুন ‘বিদেশি বউ কিনবেন না’।