Budget 2025, Nirmala Sitharaman on Mutual Fund: STT থেকে লভ্যাংশের উপর কর, বাজেটে যে বদলের আশা করছে বিনিয়োগকারীরা

Feb 06, 2025 | 1:56 PM

Mutual Funds: এই মাসের শুরু দিকেই অ্যাসোসিয়েশন অফ মিউচুয়াল ফান্ড অফ ইন্ডিয়া বাজেটের জন্য ১৫টি প্রস্তাব প্রকাশ করে। যেখানে তারা ডেট স্কিমের জন্য দীর্ঘমেয়াদি ইনডেক্সেশন বেনিফিট ও লভ্যাংশের উপর পুরনো হারে কর ফিরিয়ে নিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করে।

Budget 2025, Nirmala Sitharaman on Mutual Fund: STT থেকে লভ্যাংশের উপর কর, বাজেটে যে বদলের আশা করছে বিনিয়োগকারীরা

Follow Us

আগামী ১ ফেব্রুয়ারি তৃতীয় মোদী সরকারের প্রথম পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ। এই নিয়ে টানা ৮ বার বাজেট পেশ করতে চলেছেন তিনি। আর তাঁর বাজেটের দিকে নজর থাকবে দেশের চাকুরিজীবী, করদাতা ও বিনিয়োগকারীদের। এমনকি যাঁরা মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করেন, তাঁরাও লভ্যাংশের উপর কর বা সিকিউরিটি ট্রানজ্যাকশন করে কিছু ছাড় চাইছেন।

এই মাসের শুরু দিকেই অ্যাসোসিয়েশন অফ মিউচুয়াল ফান্ড অফ ইন্ডিয়া বাজেটের জন্য ১৫টি প্রস্তাব প্রকাশ করে। যেখানে তারা ডেট স্কিমের জন্য দীর্ঘমেয়াদি ইনডেক্সেশন বেনিফিট ও লভ্যাংশের উপর পুরনো হারে কর ফিরিয়ে নিয়ে আসার জন্য অনুরোধ করে।

দেশের মিউচুয়াল ফান্ডের নির্ণায়ক সংস্থা AMFI কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর কাছে আবেদন জানিয়েছে যাতে ফিউচার ও অপশনসে আগের সিকিউরিটি ট্রানজ্যাকশন ট্যাক্স ফিরিয়ে নিয়ে আসা হয়।

AMFI আরও বলছে যে শেয়ারে বিনিয়োগ বা ইক্যুইটি সংক্রান্ত যে সব ফান্ড রয়েছে সেখানে বিনিয়োগ ১ থেকে ৩ বছর ধরে রাখা হলে তাতে ১০ শতাংশ লংটার্ম ক্যাপিটাল গেন ট্যাক্স সহ সারচার্জ ও সেস নেওয়া হোক যদি কোনও এক অর্থ বছরে লভ্যাংশ ২ লক্ষ টাকার উপর পৌঁছে যায়। আর সেই বিনিয়োগ ৩ বছর পেরিয়ে গেলে তাতে কর ছাড় দেওয়া হোক।

সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই চলতি বছরের বাজেট অধিবেশনে নতুন আয়কর আইন নিয়ে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র। ইতিমধ্যেই নাকি সেই আয়কর বিল পর্যবেক্ষণ করছেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল। আর এই আইন এলে তা আয়করদাতাদের জন্য আরও ভাল খবর হতে চলেছে।