AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

US-Iran Conflict: ইরানে বোমাবর্ষণ আমেরিকার, হুড়মুড়িয়ে পড়বে ভারতের বাজার?

Iran-Israel, US Conflict: ইরানের সঙ্গে ইজরায়েলের সংঘাতের প্রভাবে প্রথম দু-এক দিন ভারতের বাজার একটু টালমাটাল হলেও তারপর আশঙ্কার সব কালো মেঘ কাটিয়ে ফের ঊর্ধ্বমুখী নিফটি-সেনসেক্স।

US-Iran Conflict: ইরানে বোমাবর্ষণ আমেরিকার, হুড়মুড়িয়ে পড়বে ভারতের বাজার?
Image Credit: Getty Images and PTI
| Updated on: Jun 22, 2025 | 5:40 PM
Share

আমেরিকায় তখন সন্ধ্যে। ইরানে মুহুর্মুহু বোমাবর্ষণ করল ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেশের সেনা। মুহূর্তে ধূলিসাৎ হয়ে গেল ইরানের ৩টি পারমানবিক কেন্দ্র। আর একই সঙ্গে যেন গোটা বিশ্ব দেখল এক জরুরি অবস্থার সংকেত। কিন্তু শনিবার হওয়ায় এই ঘটনার প্রত্যক্ষ প্রভাবে বিশ্বের বাজারে কী হতে চলেছে তা এখনও জানে না বিনিয়োগকারীরা। ফলে, সোমবার বাজার খোলার পর কী হতে চলেছে তা নিয়ে চিন্তিত বিশেষজ্ঞরাও।

ইরানের সঙ্গে ইজরায়েলের সংঘাত শুরু হয়েছে ১ সপ্তাহের বেশি আগে। সেই সংঘাতের প্রভাবে প্রথম দু-এক দিন ভারতের বাজার একটু টালমাটাল হলেও তারপর আশঙ্কার সব কালো মেঘ কাটিয়ে ফের ঊর্ধ্বমুখী নিফটি-সেনসেক্স। এমনকি যুদ্ধের আবহে বেড়েছে ইজরায়েলের শেয়ার সূচকও।

কিন্তু ২৩ জুন সোমবার বাজার খুললে কী হবে? শেয়ার বাজার বিশেষজ্ঞ ও চাটার্ড অ্যাকাউন্টেন্ট সিদ্ধার্থ চট্টোপাধ্যায় বলছেন, “সোমবার বাজার খুললে হঠাৎ একটা পতন দেখা যেতে পারে সূচকে। যদিও সেই পতনের মুডে বাজার কতদিন থাকবে সেটা বলা মুশকিল। কারণ, আজকাল যুদ্ধ বা এই ধরণের বিষয়গুলো ঘণ্টায় ঘণ্টায় বদলে যায়। তবে বাজারে এই রিয়্যাকশন ক্ষণস্থায়ী হবে নাকি দীর্ঘস্থায়ী হবে, সেটা অনেক কিছুর উপর নির্ভর করবে।”

তিনি আরও বলেন, “বাজার কিন্তু এখন আপট্রেন্ড। অর্থাৎ বাজার ঊর্ধ্বমূখী। তার মানে বাজার যে খারাপ হতে পারে না, এমনটা নয়। তবে, বাজার যে জায়গায় শুক্রবার বন্ধ হয়েছে সোমবার বাজার খোলার পর সেই জায়গাটা পার করে আরও একটু উঠলে বলা যাবে বাজার উপরের দিকে যাবে।

রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের সময় ভারতের বাজারে খানিকটা প্রভাব পড়েছিল। একটু নেমেছিল বাজার। তারপর যদিও সেই ধাক্কা সামলে নেয় নিফটি-সেনসেক্স। কিন্তু সে ক্ষেত্রে ইউক্রেনের সঙ্গে ভারতের তেমন উল্লেখযোগ্য বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিল না। আবার এদিকে, ইরানের থেকে তেল আমদানি করে ভারত। কিন্তু ইজরায়েলের সঙ্গে সংঘাতেও দেখা গিয়েছে, ভারতের বাজারে তার প্রভাব সেভাবে পড়েনি। এমনটা কেন হল?

বিশেষজ্ঞ সিদ্ধার্থ চট্টোপাধ্যায় বলছেন, “তেলের ক্ষেত্রে ভারতের কাছে একটা সহজলভ্য জায়গা রয়েছে, রাশিয়া। গত কয়েক বছর ধরে রাশিয়া থেকে তেল আমদানি করছে ভারত। ফলে, ইরানের উপর নির্ভরতা আগের তুলনায় এখন অনেকটা কমে গিয়েছে ভারতের। এ ছাড়া ভারতের বাসমতী চাল বা যে যে পণ্য ভারত ইরানে রফতানি করে তাও বন্ধ রয়েছে। অর্থাৎ, তেলের কারণে খুব একটা চাপ পড়বে না ভারতের বাজারে। ইরানের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক ভাল হলেও আমরা ইরানের উপর নির্ভরশীল নই। ফলে মনে হয় না খুব বেশি প্রভাব পড়বে ভারতের বাজারে”।